15 февраля 2023 г. 22:10

5 Спойлер

Моя привычка не узнавать о книге ничего заранее снова сыграла шутку. В этот раз я крайне удивилась, увидев, что текст написан в формате условного киносценария. Автор расписывает что в данный момент находится в кадре, что берется крупным планом, как выставлен свет. Я уверена, что настоящие сценарии выглядят далеко не так художественно, но в любом случае, это очень необычный опыт.

Если говорить о сюжете, это вполне себе классический Кинг. Маленький остров, отрезанный от цивилизации надвигающейся бурей, горстка жителей со своими сложными взаимоотношениями и то самое хтоническое зло. Которое как бы само по себе и не может ничего, хватает самих людишек, их грехов и грязных секретов. Ну и куда же без детей. Я раньше как-то даже не замечала, как много детей в книгах Кинга. Этакие чистые, незапятнанные злом герои. И каково же было мое удивление, когда я осознала концовку. Практически всегда в финале люди побеждают зло. Да, пережив ужасное, и далеко не все до финала доживают, но все же. А тут такое злое, но очень по-человечески реалистичное.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!