Karada

по полуночному чтению

16 февраля 2023 г. 00:27

3 Порой просто проигрываешь. В конце концов, кто-то же должен.

У меня нет объяснения, как и зачем я умудрилась купить весь этот цикл, при том, что и первая книга мне не особенно зашла. Но вот спустя три года я наконец поддалась мукам совести и открыла второй том. Читалось довольно легко, но ни герои, ни сюжет не вызвали особенного интереса. А при таком аховом количестве парочек сделать так, чтобы ни у кого из них не искрило от слова совсем – это тоже своего рода талант.

Сюжет в этой части завязан на годе Восхождения, в который одна из сестер-королев должна убить двух других, чтобы взойти на трон. При этом другим формально нельзя вмешиваться напрямую в этот процесс, разумеется, мало кого это останавливает. Но все три сестры оказываются на удивление бездарными убийцами, учитывая то, что их готовили к этому с рождения. Катарина в этом плане подаёт надежды, но всегда выбирает не тот способ. Море побочных смертей за редкими исключениями хоть сколько-то значимых персонажей не несут никакого смысла для сюжета. Даже когда самая безобидная из сестёр случайно порешила собственных женихов – это не стало хоть каким-то катализатором сюжета. Ни тебе моральных терзаний, ни последствий для той сестры, которую в этом в итоге обвинили.

Про запоротые любовные линии и говорить не хочется. Да там между Арсиноей и Джул больше химии, чем между ними и их избранниками. А быстрая помолвка после смерти возлюбленной – это вообще десять баллов абсурда из десяти. Причём мотивация там максимально странная – совместная месть. А свадьба то при этом зачем? И кто вам вообще позволит пожениться? Ходы то все уже давно расписаны наперед за королев.

Ещё я долго не могла понять, что меня смущает в повествовании. Общая канва сюжета местами не так плоха, задумки интересные, но воплощение подкачало. Большинство глав – короткие и рваные. Мы мечемся между разными героями, меняя угол зрения, с какой-то невероятной скоростью. От этого быстро устаёшь.

Смотря на две оставшиеся книги в серии, не уверена, что хотела бы их читать. Но так как они стоят в бумаге на полке, то вполне возможно, что однажды я и продолжу этот цикл.