16 февраля 2023 г. 08:19

2 Спойлер Я в шоке

Я была настолько уверена в успехе этих книг в моей читательской жизни, что скупила сразу все. Казалось бы, все составляющие были на месте-черный юмор, сплоченные дети и приключения, что могло пойти не так? Как оказалось, по одному месту пошло буквально все с появления графа Олафа. Мне правда очень любопытно узнать, где здесь был спрятан юмор и почему я его не нашла. Детей нагружают тяжелой работой, они делят одну неудобную кровать, а их шкаф-коробка от холодильника, атмосфера гнетущая. Со временем все становилось только хуже, когда Клауса ударили, а Солнышко подвесили в клетке, угрожая сбросить с башни, если четырнадцатилетняя Вайолет не выйдет замуж за этого старика-я ничего из происходящего п***ца не упустила?? Взрослые ничего не слышат и не видят (допустим скрытый смысл этого я поняла, и тем не менее, ощущение, когда подросток поймет, что помощи ждать неоткуда, будет вряд ли приятным), а в конце даже не могут подумать, как же спасти девочку от этого замужества. Ну спасибо что она хоть не идиоткой оказалась, и сама выкрутилась. Были ли тут забавные приключения? Ну если игры на выживание в какой-то момент стали относиться к жанру комедии, то ок, я просто приму это как факт, а книги выставлю из своего дома.

Дорогой читатель, а Вас не смутили первые предложения данного произведения? Осмелюсь Вам их напомнить: "Если вы любите истории со счастливым концом, вам лучше взять другую книгу. А у этой не только нет хорошего конца, но и начало плохое, и в середине мало чего хорошего". Уже с первых строк автор предупреждает читателя о том, что это далеко не сказка, где в конечном итоге у всех всё будет хорошо.

На протяжении всей книги автор несколько раз предупреждал о том, что впечатлительным людям не стоит продолжать чтение. Вот, например, ещё одна такая мысль: "На свете есть множество книг самого разного типа, и это правильно, поскольку на свете есть множество людей разного типа и все хотят читать что-то на свой вкус. И скажем, люди, которые терпеть не могут истории про то, как с маленькими детьми приключаются всякие страшные вещи, должны немедленно отложить в сторону эту книгу".

Конечно, у каждого есть право на собственное мнение и восприятие этого мира, но Ваши выводы об этом произведении я считаю крайне несправедливыми.

Ваше мнение имеет право на существование, причем вы в большинстве) Но я предпочту оставить альтернативное субъективное мнение для кого-то на будущее, что здесь толкался всякий трешак под соусом "я ж вас предупредил". Большинство потенциальных читателей это не оттолкнет, а скорее даже заинтересует, но кому-то более разборчивому сбережет нервные клетки.