Rosio

по анти фэн-шую

16 февраля 2023 г. 15:58

5 Сросшиеся

Уэлш, конечно, крут. Так ярко и доходчиво написать образы людей, подвергшихся в детстве сильнейшим психологическим травмам, это очень сильно. Да, это было грубо, жёстко, с физиологическими подробностями. И изнутри - с внутренними монологами, показывающими ту защиту, что выстроили две героини у себя в головах. И не менее круто, что вся эта описываемая автором жесть, постепенно меняет героинь, причем кардинально. Эволюция персонажей сначала идёт медленно, а в отношении Люси вообще кажется, что её стену невозможно пробить, зато потом, когда определенный барьер оказывается разрушенным, всё меняется быстро. Люси и Лина. Лина и Люси. Как те сиамские близнецы, только срастались они уже во взрослой жизни. Фигурально выражаясь, конечно. Но история сиамских близнецов Аннабель и Эми рассказывается на фоне происходящих с главными героинями событий и метаморфоз рассказывается не просто так.

Жесткая и жестокая Люси производит впечатление очень крутой бабы. Про таких говорят "с яйцами". Но, чем больше её узнаешь, тем яснее становится, что это всего лишь годами создаваемая броня. То, как она материт окружающих, с каким презрением относится в большинству женщин, как во всем видит соперничество, которое нужно обязательно выиграть, да и то, что в сексе ей необходимо всегда быть сверху, несмотря на партнеров и чужие желания, явно намекает, что там не всё в порядке. В привычный, чётко разложенный на цифры мир Люси врывается случай и, попадая в стрессовые ситуации, "железная баба с яйцами" начинает движение к той грани, которая наконец собьёт броню и прорвёт плотину тех чувств и настоящих желаний, которые с таким упорством запихивались вглубь, чтобы вообще не всплывали, ведь слабой быть нельзя, всё должно быть под контролем - от веса до отношений. Только ты, твоя воля, твои преодоления и победы. Остальные - неудачницы. Увы, победы эти только в голове. По сути кто есть Люси? Обычный фитнес-тренер.

А Лина? О, Лина очень интересный персонаж. Первое впечатление - ужасно ведомый и забитый человечек с массой комплексов. Невзрачная внешность, ужасные наряды, лишний вес (и много!), некое заискивание перед Линой, в одночасье ставшей местной героиней, - всё указывало на слабую личность. Неудачница. Так и Люси решила, по привычке сразу наставя кучу "диагнозов". Однако Лина оказывается вовсе не толстушкой-простушкой. За этим "фасадом" скрывалась талантливая и известная личность. Груз психологических травм - вот что мешает Лине раскрываться дальше. За неё берётся Люси...

Итог - срослись, как сиамские близнецы. Раздели, и одна точно погибнет. А то и обе.

Самое забавное, что точно не ожидаешь того, как всё повернётся. Обоюдное влияние должно было быть. Но то, что вытворяет со своими героинями Уэлш... Всё с ног на голову. А уж концовка в виде третьей части, прямо скажем, удивила больше всего. Уэлш, ты ли это? Но, да, соглашусь, девочки заслужили. Книга-то, оказывается, о любви.

Давление родителей, травля сверстников, изнасилование, подавление личности, применение силы, психологическое давление, чувство вины на самом деле невиновного и т.п. - детские и подростковые травмы, которые могут сильно повлиять на жизнь, на ту личность, которую мы строим в себе. Темы постоянно поднимаемые в литературе. Но подход Уэлша - в лоб. И правильно, так доходчивее.

Прочитано в игре "Киллвиш"

Увидев название книги... я, сначала такая - Вау... а потом, при виде оценки - еее)))

Ага, можно даже заподозрить, что автор - отлично разбирается в психологии)
Читаю твой отзыв и мурашки, Наташ... все так... броня, она просто так не появляется... увы(

Я хоть, всего две книги у него читала и первая была - "Преступление", но и тогда, финалу удивилась...))) уж больно, грязною была вся книга...
Автор - крут... еще бы нового что написал, старые его не очень хочу... а вот новые, такие, с гранями и когда счастливый финал, именно от него, хочу!

Да просто офигенная книга! Не для ромашек, которые от матерного слова в обморок падают, а уж подробные сцены секса вводят их в состояние парализующего ужаса, конечно.

Ага, можно даже заподозрить, что автор - отлично разбирается в психологии)

Я уверена, что разбирается)

Я хочу дальше Ирвин Уэлш - Альковные секреты шеф-поваров , вроде как это переложение "Дориана Грея", его деконструкция. Я хотела в прошлом году сыну для школьного проекта подсунуть, у него как раз про деконструкцию проект был он "Грея брал", но он выбрал тогда Селфа.

)))) от твоих слов - ромашки разлетелись во все стороны, гы)

Я хочу дальше

Давай, прочитаешь, я тебя прочитаю и решу, надо ли мне оно.;))

Договорились)

Уэлша с юности не читала, но хочу вернуться к нему)

Я только "На игле" читала. Первые романы у него, насколько я знаю и могу судить по одной книге, совсем трэшовые. Эта не такая жёсткая. Но, правда, по сравнению с ним ранним))) Так-то тоже всё на месте) Теперь хочу взять из середины - 2006 года книгу)

Я романа три-четыре, нравилась мне оранжевая серия, помнишь её?)
что присмотрела?)

Отлично помню. Одна из любимых) "На игле" как раз в ней читала.
Присмотрела "Альковные секреты шеф-поваров", как говорят, переосмысление "Дориана Грея". Проверю)

Жму руку)))
оооо, звучит очень даже заманушно, зови в компанию, если завалов не будет, присоединюсь)

О, супер! Как соберусь, маякну тебе. Планирую на март или апрель.

Надеюсь, всё сложится)

Уэлша не читала, но сдается мне, он чем-то похож на Ирвинга. Так, присмотрюсь.

А я не читала Ирвинга, поэтому ни опровергнуть, ни подтвердить не могу)

Ваа, ну что такое, мне бы было интересно тебя услышать на его счет :)

Увы, никак не доберусь. У меня "Правила виноделов" лет десять на полке стоят)

Ну вот, уведомление не пришло :(
Я что сказать-то хотела: Наташа, это безобразие :)) Добирайся скорее, я очень жду рецку твою :))

Да, надо исправляться))

Как-то пропустила твою рецензию на эту книгу. Что-то стоящее, судя по всему.

Оно из контркультуры, жесть имеется, но мне крайне понравилась тема и как здесь Уэлш её раскрыл.

Запомню книгу.