majj-s

без ложной скромности

16 февраля 2023 г. 18:40

3.5 Тайная жизнь пчел

Вместо слабых мира этого и сильных
Лишь согласное гуденье насекомых.

Не то, чтобы философские сказки с антропоморфными насекомыми были нам совсем в диковинку, Виктор Олегович тридцать лет назад написал свою "Жизнь насекомых", совершенно прекрасную лучше которой не скажешь. Что не помешало нам нежно полюбить француза Бернара Вебера с его муравьиной эпопеей,написанной примерно тогда же. Еще была немка Майя Лунде с "Пчелами", и вот теперь, с ними же приходит англичанка Лаллин Пол

картинка majj-s

"Пчелы" Полл - это такое соединение инсектологии с социальной прозой отчасти тоталитарного толка с явным призвуком феминизма. Место действия улей, действующие лица и исполнители пчелы. На главной роли Флора 717, пчела-уборщица, занимающая в иерархии самую низкую ступень. Некий генетический сбой наделил ее потенциалом, каким не обладают обычные уборщицы, в романе это способность говорить, хотя убей - не понимаю, как она соотносится с реальным общением пчел, которое происходит посредством танца и феромонов.

Так или иначе, но вмешательство в судьбу Флоры могущественной жрицы спасает ее от выбраковки, вместо этого пчелка-мутант получает возможность последовательно освоить все специализации улья, побыв кормилицей, наставницей, воином, добытчицей нектара. Отвращение и брезгливость, с какой представители всякой следующей касты относятся к ней сначала, сменяются всеобщей любовью и высокой оценкой ее качеств, а близкое знакомство с трутнями, кроме прочего, делает фертильной. Хотя в отличие от Королевы, откладывающей тысячи яиц, Флора отложит за жизнь всего три. Но каких! Из двух получаются прелестные трутни, получились бы, если бы первый не погиб от когтей полиции фертильности, ибо только королева имеет право откладывать яйца, а второго погубил визит пасечника. Зато уж третье яйцо... но тсс, не будем раскрывать всех секретов.

С точки зрения биологии чушь полнейшая, хотя соглашусь, дает представление о строгой кастовой системе, отделяющей матку от трутня и скромной рабочей пчелы, а естественность убийства своих и жесткость сосуществования в улье - все это впрямь превращает жизнь пчел в подобие кошмара-антиутопии. Лаллин Полл узнала эти подробности от подруги-пчеловода, позже умершей от рака, ее памяти писательница и посвятила свой дебютный роман.

Принцип "Смиряться, подчиняться и служить", самоотверженность в работе на благо коллектива и готовность к самопожертвованию ради выживания улья - на самом деле скорее симпатичные, чем наполняющие ужасом перед тоталитарной системой черты романа. И пара вечеров занятного чтения.

#современная проза, философская сказка, насекомые, пчелы, социальная проза, перевод Дмитрия Шепелева, Эксмо

Book Addict Читаем с Майей

А фот эти две пчелы работают фейсконтролем при входе в улей. Они знают в лицо всех своих сестёр :)

Лапочки.