KristinaVladi

16 февраля 2023 г. 21:20

Проза Гёссе - это то, что не разочаровывает никогда. Все его произведения для меня удивительно ровны в плане моего восприятия. Я никогда не получаю никаких непрятных сюрпризов и всегда получаю то, чего ожидаю. Они для меня сливаются в единое полотно его жизненного взгляда. И в каждой книге - свои оттенки тех или иных философских мыслей, которые меня всегда затрагивают. В этот раз я особенно обратила внимание на три темы.

Первая - это то, что с возрастом человеку становится легче жить, его моральное состояние стабилизируется, покой, умиротворение прочно поселяются в душе, а вихри и бури юности безвозвратно утихают. Я искренне полагала, что это только моё открытие, а оказывается... )

Ах, знаете, в сущности, мне чертовски любопытно, как я буду стареть. Это все вранье, что пишут про молодость в газетах и книгах, страшное вранье! Прекраснейшее время жизни! Не зря же старые люди всегда производят на меня впечатление куда более довольных. Молодость - тяжелейшая пора жизни. Например, самоубийств в пожилом возрасте почти не бывает.

Все мы так боимся старости и грустим об уходящей молодости в каждый свой день рождения. Пожилые люди плохо выглядят и много болеют. Именно это, и ещё близость неизбежного биологического финала жизни нас и страшит. И ведь никто не рассказывает, что та унылого вида старушка на лавке во дворе на самом деле только внешне смотрится жалкеньно. Она застыла и смотрит в пространство размытым взглядом выцветших глаз и мне кажется, что разум уже покинул её мозг... А на самом деле она в нирване, господа!!!... Суета, страсти и беспокойные стремления оставили её душу. Она достигла состояния счастья, теплого и беспричинного, высшей точки душевного состояния. И жалеть надо тех, молодых, дерзких, горячих, раздираемых противоречиями, желаниями. От них много ждут. Ещё большего они сами ждут от жизни. И перед ними ещё полна чаша разочарований.

А вторая мысль - это то, на сколько мы сами можем повлиять на ход событий нашей жизни. И стоит ли это делать. Или по китайской мудрости:

Если долго сидеть на берегу реки, можно увидеть, как мимо проплывает труп твоего врага.

Ну или не врага... Но кто-то непременно приплывёт. Вот так и делал Кун. Во всех ситуациях, когда надо было предпринять решительные действия, тем самым повлияв на ход событий, он предпочитал не сделать ничего. У него были на это причины. Он считал себя не в праве вмешиваться в жизнь других людей. Он вообще отказывал себе в праве радость, любовь и взаимность и уничижительно относился к себе по причине своего несчастья. Но что было бы, если бы он хоть попытался? Невозможно не думать о вариантах развития событий. Был бы он более счастлив в личной жизни? Или наоборот, печальный финал его друга достался бы ему самому? Где-то есть вселенная вероятностей, в которой исполнились все возможные варианты и их последствия, разветвляясь, сплелись в сеть вероятностей... которые в итоге собираются в одну точку. Это и есть судьба. Наверно так. Говорят, нет более горьких сожалений, чем сожаление о том, что чего-то не сделал. А если "не сделать" - это жизненный принцип? Удобно, правда?

И третья мысль - это которую подал учитель Лоэ. Если вам совсем уж тошно стало жить, настолько, что хоть в петлю -

...научитесь какое-то время больше думать о других, чем о себе... выработать в себе равнодушие к собственному благополучию... и научиться любить кого-то так, чтоб благо этого человека было важнее вашего собственного.

Дельная мысль, на мой взгляд. И хотя герою она не помогла, но мне всё же кажется, что в этом есть зерно истины. Только это, пожалуй, сработает лишь тогда, когда вам реально опротивела собственная жизнь.

Это же спойлер. Об этом можно хотя бы заранее указать.

Спойлер будущей жизни? )))
А если вы всё же о книге, так в моей рецензии нет ни слова конкретики о сюжете. Только мои ощущения, понимания происходящего с героями романа и вытекающие из этого размышления о жизни вообще.