Lananokhin

17 февраля 2023 г. 03:32

5 "Береги честь смолоду"

"Капитанская дочка" - это книга о чести, верности, уважении. Это одна из моих любимых книг, которую я никогда не перестану перечитывать.
Не понимаю, что может не понравиться в романе, мне нравится всё. Кажется, что здесь нет ни одного лишнего слова, каждое на своём месте.
Пётр Гринёв - положительный герой. Он честный , благородный. Настолько положительные персонажи встречаются редко. Причём Гринёв не вызывает у читателя никаких неприятных чувств. Он не идеален, недостатки у него тоже есть, но в экстремальных обстоятельствах Пётр проявляет себя настоящим честным, благородным человеком. Он никого не предаёт, остаётся верен присяге.
Образ Маши Мироновой тоже не оставляет читателя равнодушным. Сначала кажется, что это серая мышка, которая всего боится, но потом раскрывается такая сила характера. Именно Маша спасает Петра, добивается встречи с императрицей.
Пугачёв у Пушкина представлен неоднозначно. С одной стороны, это преступник, проливший реки крови, а с другой стороны, запутавшийся человек, тонко чувствующий, честный, не лишённый благородства.
И Швабрин, недаром герою дана такая фамилия, - человек, лишенный чести. Он склонен к подлости, любит злословить, способен ударить исподтишка.
"Капитанская дочка" - это настоящая школа жизни. Каждый герой получил по заслугам.
Честь надо беречь смолоду, её нельзя вернуть, бесчестный человек всегда остаётся таковым. Эту вечную истину Пушкин и показывает в романе.