17 февраля 2023 г. 08:01

4.5 Трогательная история о любви и прощении на фоне красивых пейзажей Аляски

После прочтения С жизнью наедине Кристин Ханны, я поняла, что мне очень интересно почитать ещё какие-нибудь книги с местом действия в этом суровом, но не лишённом очарования штате Аляска. Так я обратила внимания на этот цикл К.А. Такер.

Главная героиня Калла живёт в Нью-Йорке со своей мамой и отчимом. Их семья крепкая, любящая, Калла ни в чём не испытывает недостатка, и жизнь её лишена каких-либо потрясений. Но всё меняется в один день. Сначала Каллу увольняют, затем она узнаёт, что её парень ей изменяет. Ну а в довершение некая женщина по имени Агнес звонит ей с Аляски и сообщает, что родной отец Каллы при смерти.

Рен Флетчер, отец Каллы, всю жизнь провёл на Аляске. Он профессиональный пилот и владелец собственной небольшой авиакомпании. Его роман с матерью Каллы, Сьюзан, был головокружительным, но не выдержавшим давления всевозможных сложностей и преград. Мать Каллы не смогла вынести жизнь на Аляске с её холодом, тишиной и одиночеством. Рен каждый день пропадал на работе, где рисковал жизнью, летая при любой погоде, а Сьюзан ждала его дома одна. И в какой-то момент, когда Калле было два года, она не выдержала и уехала с дочерью домой в Канаду.

Калла выросла, так и не увидев родного отца, но теперь у неё есть возможность, наконец, познакомиться с ним, пусть их общение будет совсем недолгим. Чего Калла не ожидает, так это того, что Аляска и люди, с которыми она там познакомится, так сильно повлияют на неё, на её взгляды, на всю её жизнь.

В романе прекрасно показана Аляска, какое это непростое для жизни место, где остаются только самые выносливые. И люди, которые живут на Аляске, не только сильные духом, но и невероятно сплочённые. Это сообщество, в котором все готовы поддержать друг друга, помочь в трудную минута. И Калла не только сближается со своим отцом, но также находит верных друзей и настоящую любовь.

Вообще, роман заявлен больше как любовный - об отношениях Каллы с местным пилотом Джоной - но он также о семье, о дружбе, о том, что действительно важно, главное - понять это, пока не поздно. Мне кажется, очень красивая, поучительная и искренняя история. И я очень рада, что у этого романа есть продолжение, за которое я принялась сразу же - так не хотелось расставаться с уже успевшими полюбиться героями, как и с самой Аляской.