17 февраля 2023 г. 13:13

4 Спойлер Моя жизнь уже представляла собой земной ад. Ну сменю я одну преисподнюю на другую, и что с того?

Привет всем)
Сегодня хочу написать о книге Робин Ла Фиверс «Темное торжество», 2013 года выпуска – второй части трилогии «Его верный убийца».
Книга представляет собой прямое продолжение первой части, «Жестокое милосердие», рецензию на которую я уже писала ранее [ознакомится можно по ссылке], но с несколькими отличиями. Во-первых, в этот раз Робин рассказывает нам историю событий от лица другой послушницы монастыря, Сибеллы (до этого девушка являлась второстепенным персонажем и лишь вскользь упоминалась Исмэй). По удачному стечению обстоятельств, служительница Мортейна в детстве воспитывалась как дочь графа д'Альбрэ, а значит может оказать помощь герцогине Анне, вернувшись ко двору мужчины в роли шпионки монастыря. Смена главного персонажа является интересным и довольно нетипичным решением со стороны автора. Во-вторых, само повествование во второй части трилогии больше сосредоточено не на политических интригах, а на самой героине, её жизненной стезе, тяжелых поворотах судьбы и любовном приключение, в преддверии угрожающей Бретани войны. В историческое фэнтези подмешивается доля романтики, что явно идёт на пользу.
Если говорить про общее впечатление, то книга понравилась мне значительно больше первой части, но не настолько, чтобы массово рекомендовать её к прочтению, ведь свои минусы тоже есть (благо, их мало). О чем мы дальше и поговорим.
Минусы, выделенные моей скромной персоной:
Отсутствие яркого экшена, детального описания битв и сражений. Увы, все самое интересное оказывается за кадром истории, тогда как автор больше внимания уделяет чувствам и переживанием героев. Это делает историю глубже и ближе для читателя, но лишает кульминационных моментов.
Затянутость повествования. Если в первой части можно было жаловаться на то, что герои слишком быстро перемещаются с локации на локацию, что не соответствует реальному местоположению городов на карте, то во второй части абсолютно противоположная ситуации – большая часть рассказа ведётся "в пути", а это уже начинает надоедать.
Как я и говорила, минусов мало. Теперь перейдем к плюсам и, так сказать, похвалим автора, хотя ей это и не нужно.
Мир, его продуманность. Во второй части Робин больше раскрывает мифологию, а также глубже знакомит читателя с правилами, на которых построен её фэнтезийный мир. Это здорово и интересно.
Атмосфера. Тут добавить к старой рецензии нечего – окружающая героев обстановка, выдержанная в стиле 14-15 ст., остаётся на высоте и продолжает радовать глаз.
Персонажи. Во-первых, стоит сказать, что смена главной героини пошла циклу на пользу. Не потому, что Исмэй из первого романа была плохим персонажем, просто было интересно понаблюдать за другой прислужницей Святого Мортейна, с совершенно другим жизненным опытом за плечами. Во-вторых, весьма приятным пустячком оказалось то, что в данной истории избранником героини становится не мальчик-красавчик, а откровенно страшный, если не сказать уродливый рыцарь, просто потому, что он хороший и достойный человек. Для произведения с ярко выраженным романтическим акцентом, я нахожу это весьма неожиданным. Ну и конечно, нельзя упускать тот факт, что наконец-то второстепенные герои тоже приобретают глубину почти наравне с главной сюжетной парой. Чего стоит одно описание отношений Сибеллы с её "братом" Юлианном, а также обстоятельства кончины мужчины. В общем, в этом вопросе автор отработала на максимальный бал.
Отсылки на события прошлой части. Приятно было встретить на страницах книги героев, фигурирующих в истории раньше. И хотя им уделено внимание лишь вскользь, узнать о их судьбе было приятно.
Итог: вторая книга трилогии вышла сильнее предыдущей. Но вот буду ли читать третью – вопрос.