17 февраля 2023 г. 15:00

Эту повесть впервые я прочитала еще в школе, и тогда она отпугнула меня своей мрачной безысходностью-- в памяти осталась мрачная фигура полковника, страшные бои петухов и листовки... Конечно, я перечитала книгу, и, ознакомившись с рецензиями, пишу свою.
Полковник здесь-- не конкретный человек, которому мы можем посоветовать пойти работать или продать петуха, решая его насущные проблемы. Он-- фигура, отчасти условная, с помощью которой писатель передает нам многое: это и обстановка в стране на тот момент-- никакой магии-- диктатура, с жесткой цензурой, с расстрелами прямо на стадионе тех, кто раздавал листовки, причем в листовках, судя по всему, не призывы к бунту, а просто правда, без цензуры. Это и обычный для латиноамериканской прозы и для Маркеса в частности мотив упадка, нищеты, смерти. Смерть в латиноамериканском романе-- частая гостья: вспомним "Педро Парамо" Рульфо, вспомним полное исчезновение рода Буэндиа и Макондо в др. произведениях Маркеса; да просто даже карнавал в Бразилии, где все одеваются в мертвецов, а также День всех умерших, когда достают кости предков из склепа и тщательно отчищают их от пыли, раскладывая потом обратно.
Полковник умирает от рака кишечника, это очевидно, его жена-- от тяжелой астмы; суть-- в их духовной силе, в их нравственном выборе: петух олицетворяет и сына-героя, и его друзей-патриотов, и взгляды самого полковника, понявшего, наконец, что при этом режиме у них никогда не будет не то что пенсии, а даже нескольких сентаво на скромную трапезу; остается одно-- вывести на арену боевого петуха своего сына, и пусть полковник даже получит пулю, как его сын. Это и воспоминания о боевом прошлом, борьбе за Родину, которое ни за какие деньги не продаст полковник предателю-толстяку, скупившему земли убитых и сосланных революционеров. Потому что и петух-- это символ, олицетворяющий борьбу, волю к победе, память о славном прошлом.
Поэтому конец предрешен-- герой умрет, но петух выйдет на арену.