17 февраля 2023 г. 16:06

5 Все новое - хорошо забытое старое

Поставил высший балл, хотя при прочтении не раз задумывался о минусах, за которые можно было бы снизить оценку.

Текста поверх биографии Ленина, особенно в конце, на мой взгляд, через край - книгу читал два месяца. Пусть не каждый день, но без переключения на другие книги и с удовольствием - надо признать, что слог Льва оригинален и приятен. Поэтому не пропускал и не бросал, как обычно происходит при утере состояния запойного чтения. Вместо этого поставил книгу в режим аудио Читалки в приложении Яндекс и это стало прекрасным настроем мыслей на сон грядущий.

Зная историю 20-22 годов с продразверстками, восстанием в Кронштадте, голоде в Самаре и Поволжье, расстрелах церковнослужителей, где Ленин являлся основным инициатором жестких мер, хотелось увидеть трактовку и этих событий... Они были затронуты мимолетом или о них ничего не было сказано. Однако о них знал уже достаточно из разных материалов Зыгаря, Парфенова, многочисленной прозы об этом периоде последних 30 лет. И в целом, к этому моменту в книге Лев уже довольно хорошо создал образ Ильича, чтобы можно было самому достроить эти события и не сомневаться, что он мог и отдавал подобные приказы на расстрел и расправу с неугодными и что им двигало.

Пожалуй, хватит с критикой, которая объективно не состоялась, т.к. балл высший и вот почему.

Ленин предстал не одержимым властью диктатором, а принципиальным идеалистом-мечтателем, который всю свою жизнь прожимал свои позиции всеми силами.
История прекрасно показывает чем сопровождается следование цели, в которой человек встал на место Бога и назначает виноватых. И подход отличника-дожимальщика, когда цель оправдывает любые средства.
Такого вывода в явном виде, вроде как, нет в книге - к нему приходишь самостоятельно. От чего ценность книги только выше - есть чему учиться!

Довольно трудно остаться равнодушным к веселому (особенно по первоначалу), умному, смелому мечтателю о лучшей жизни для угнетенных. Особенно притягательны моменты для меня, ИТшника, в которых понимаешь, что Ленин прекрасно осознавал важность Цифры, Технологий, видел своей целью создание саморегулируемого общества без партии и руководства, где роль государства заключалась лишь в обеспечении фактора Доверия между независимыми группами и Гарантии исполнения договоренностей. Интересующиеся крипто платформами без труда увидят в этой модели принципы BlockChain и Smart Contracts как составные части eGov Decentralized Autonomous Organization.
Уверен, что Ленин был бы большим фанатом этой концепции...

Особенно ценно читать описание моего любимого самарского квартала на улице Ленинской, где молодой Володя начал оттачивать свое ораторское мастерство и мечтать о мировой революции или проходить коридорами Смольного, где на слитках золота спали часовые. Эффект присутствия на месте работает как увеличительное стекло. И Лев побывал во всех значимых местах, прекрасно это осознавая.

Читать, читать, читать, изучать свою историю, извлекать уроки и двигаться вперед...
Внимательно отслеживая свои мотивы...
Не закрался ли вирус Ленина? ;)