17 февраля 2023 г. 17:15

3 Готовый сценарий к экранизации

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Когда-то давно я начинала с одноимённого сериала, до конца так и не досмотрела, но в целом было интересно и необычно. Эдакий детектив с изюминкой в виде серийного убийцы - полицейского, навскидку даже с какими-то принципами.
Актёр отлично справился с ролью, сериал надолго задержался в памяти, и вот я внезапно узнаю, что снят он по серии книг, разве можно было пройти мимо?

В голове прочно засел постулат, что "книга всегда лучше фильма", уж по крайней мере точно подробнее и глубже, ведь каждую мелочь на экране не воспроизведёшь. Но, к сожалению, с Декстером это не сработало...

С самого начала у меня было отчётливое ощущение, что я читаю сценарий к первой серии, кажется даже диалоги были чуть ли не один в один. Я, конечно, "за" близость экранизации к оригиналу, но это уже перебор. И даже учитывая, что дальше расхождений стало больше, местами мне было просто скучно.

Книга сама по себе слишком похожа на сценарий. До самого конца меня не покидало ощущение какой-то упрощенности, будто не её экранизировали, а действо с экрана положили на бумагу, как иногда зачем-то делают.
Написано очень просто, язык показался мне скудным и неинтересным, очень "американским".

Находиться в голове Декстера оказалось неприятно. На экране с этим проблем не было, возможно, актёр привнёс в образ некое обаяние, которое перекрывало часть жутких ощущений. В книге от них негде было спрятаться.

В итоге, еле дочитала. Продолжать серию не планирую, и детективы и книги про маньяков есть поинтереснее. А эта история, с моей точки зрения, гораздо лучше смотрится на экране.

действо с экрана положили на бумагу, как иногда зачем-то делают.

Вот для меня тоже всегда была загадкой страсть к новеллизации. Зачем? Чтобы продлить удовольствие?..

Или собрать побольше денег с одной и той же идеи))