winpoo

17 февраля 2023 г. 17:51

3 В этом море много пены

Я как-то сразу и очень легко втянулась в эту историю, наверное, потому что она была очень динамичной, и страниц в книге было немного. Зато было много цепочкой следующих друг за другом происшествий: от затонувшей яхты с кинопродюсером на борту до захвата судна, от темного нацистского прошлого до ко многому обязывающих родственных связей, от этнической ненависти до любовной линии.

Это был такой боевичок родом из 60-70-х, где морская и любовная романтика сочетается с тогда брутальным, а сегодня почти привычным реализмом. Не сказать, чтобы автор сильно напрягался, придумывая сюжет, но он включил в него все элементы жанра, способные привлечь самых разных читателей, ну, разве что за исключением любителей романов взросления.

Начало, как водится, было намного привлекательней конца и даже середины книги: надолго сохранить интригу у автора не получилось, после первого же события она начала просвечивать сквозь любой эпизод, пришлось метаться, а как только магия саспенса растворилась, пошли сплошные торопливые шаблоны. Похоже, за образец автор где-то в глубине души держал-таки классику Агаты Кристи, но воспитанного на ней же читателя ему провести не удалось, поэтому, фактически, с самого начала «читатель ждет уж рифмы “розы”», вариации не предусмотрены.

Прочитав, я с некоторой печалью заключила, что, похоже, сегодня уже становится трудно получить удовольствие от детектива прошлого века, где нет Интернета и всяких гаджетов: реалии кажутся не реальными, драмы - не драматичными, любовь - не эротичной, находчивость – не находчивой, мужество – не мужественным, разве что только преступления остаются преступлениями. На досуге или под настроение можно такое прочитать, но особого смысла обращаться сегодня к такой ретро-простоте нет. Есть детективы покруче.

похоже, сегодня уже становится трудно получить удовольствие от детектива прошлого века, где нет Интернета...
особого смысла обращаться сегодня к такой ретро-простоте нет.

У меня схожие ощущения! Спасибо, что подтвердили мои догадки:)

Как любую уходящую натуру, такие книги немного жаль, ведь в свое время они бы прочитались на ура.