OlgaBlack

с лапками

17 февраля 2023 г. 19:12

Книги Марии Семеновой мне определённо нравятся. "Волкодава" читала с удовольствием, и от "Валькирии" тоже нелегко было оторваться, настолько захватила история. Здесь и увлекательный сюжет, и яркие герои, и приятный авторский слог.

Главная героиня, девушка по имени Зима, рассказывает читателю историю своей жизни. С малых лет росла она с матерью в доме родного дядьки, но отличалась от сестёр и других девушек в семье и умом, и силой. Умела она и в лес по ягоды-грибы ходить, и за скотом смотреть, и нечистых духов отгонять, и вообще работы тяжелой не боялась, когда другие молодые девчонки только и могли, что перед парнями красоваться. Особая связь была у Зимы с  природой, на любое прикосновение и доброе слово будто отзывались деревья и травы, да и животные девушку любили. Но понимания среди родных героиня не находит: как старшую в семье, ее хотят поскорее выдать замуж, а Зима верит, что есть в мире тот, кто предназначен ей судьбой, единственная и настоящая ее любовь, и этот кто-то точно не тот, кого насильно пророчат в мужья. Так бы и оставаться девушке в семье причиной раздоров и скандалов, если бы судьба не привела на ее землю варягов. К ним Зима и уходит, чтоб стать воином.

Обычно я читаю книги, где происходят быстрые смены действия, активные повороты сюжета, но здесь мне понравилось как раз наоборот размеренное и неспешное повествование. Читатель видит все душевные переживая главной героини, ее мысли и чувства, мотивы поступков. Она на глазах меняется, из робкой девушки превращаясь в отважного воина. Зима пробивает себе дорогу в мире мужчин, ничуть им не уступая ни в силе, ни в ловкости. Битв в книге немного, но они знаковые, как для сюжета, так и для девушки.

Главная героиня, может, немного и наивна, но мне она понравилась. Понравились и второстепенные персонажи - вождь Мстивой, его побратим Славомир, кмети Блуд и Ярун, старик Хаген и Велета. За их судьбами также интересно было наблюдать.

Финал у книги, на мой взгляд, сильный, я до последнего не могла облегченно выдохнуть. "Валькирия" - роман однозначно достойный внимания, особенно если нравится всё славянское, там невероятно яркий художественный мир.

Очень и очень хорошая книга. Приятно читать такие рецензии на книги, которые нравятся))

+2 17.02.23