17 февраля 2023 г. 19:13

2.5 Полковника никто не любит

СОЯ: 6+5+5=5,3

Очень сложно оценить произведение, когда автора заведомо признают одним из значимых писателей. Такое волеизъявление критиков наталкивает невольно на мысль, что читатель дурак, раз ему пришелся роман не по вкусу.

Однако, по порядку.

В книге речь идет о полковнике из Латинской Америки, который живет в Париже и, собственно говоря, ворует детей. А делает он это не для того, чтобы замыслить какие-то нехорошие вещи, но чтобы осчастливить украденных детей. Он живет вместе со своей бездетной женой и слугами, а заодно выслеживает мальчиков (в основном), которых ворует прямо среди белого дня. При этом сами дети, лишенные родительского внимания или любви, с радостью оказываются в доме нового хозяина и не рвутся вернуться туда, откуда их забрали.

В первой части нам подробно рассказывают о малыше по имени Антуан, которого не особенно любит мать и уделяет ему мало времени, поэтому он видит в похитителе близкого себе человека, от которого не исходит никакая опасность. Правда к концу первой части мальчик все же возвращается к матери, которая внезапно умирает, а полковник оформляет опекунство над малышом уже официально.

Во второй части автор рассказывает нам о том, что девочку (а полковник долго присматривался к девочкам) отдает в руки Бигуа-полковника сам, понимая, что в новом доме ей будет лучше. Ну а дальше мы ждем некой трагедии, которая и случается в книге, как опофеоз всего написанного.

Возможно из-за того, что это переводная литература, язык книги остался для меня скучным, а сюжет совершенно неинтересным. Да, это похоже на чей-то сон, но интересно ли мне? Сомневаюсь. Сопереживаю ли я полковнику, его жене или детям? Совершенно нет. Сложно рассуждать о каких-либо моральных выводах, когда ты просто-напросто понимаешь, что у кого-то здесь не в порядке с головой. Будь то сам писатель, его герой или же все персонажи романа, кроме, пожалуй, несчастной жены, которая вынуждена как-то переживать все происходящее и беспокоиться не только об украденных детях, но и о муже.

Как итог получаем: несколько кондовый текст (не знаю, какой он в оригинале), смутный сюжет и аллегоричная концовка, мол, бог дал - бог взял. Аминь.