Basenka

18 февраля 2023 г. 03:52

4 “Говорить о болезнях – все равно что рассказывать истории «Тысячи и одной ночи».” (c)

И действительно, когда читаешь книгу Оливера Сакса, известного невролога и нейропсихолога, поначалу возникает ощущение, что все это «сказки» и просто не может быть реальностью: человек, искренне воспринимающий жену как шляпу (сегодня, а завтра она может стать для него цветком, ботинком или чем-то еще); мужчина, для которого собственная нога стала настолько «чужой», что он всячески старается от нее избавиться; женщина, совершенно не ощущающая своего тела; близнецы, обладающие уникальными способностями «видеть» цифры… Эти и многие другие случаи из практики, рассказанные доктором, поражают воображение и напоминают, насколько мало мы знаем о механизмах работы нашего мозга и как же хрупка наша психика.

Книга поделена на четыре части, каждая из которых содержит описание случаев определенной категории неврологических проблем.

Зачастую, подобные случаи описываются сухим медицинским языком, за которым совершенно теряется человек (он просто превращается в «пациента» с набором определенных симптомов и теряет всякую индивидуальность). Здесь же это совершенно не так. Конечно, автор использует медицинскую терминологию, но при этом, каждый пациент остается для него самостоятельной и уникальной личностью.
Просто поразительно, сколько любви, теплоты и искренней заботы в каждом таком рассказе.

Читать это было увлекательно и страшно: сколько всего приходится испытывать людям с подобными заболеваниями! Конечно, книга была написана более 50 лет назад, и за это время медицина шагнула далеко вперед: появились методы лечения (или хотя бы контроля) многих неврологических и нейропсихических проблем (таких как синдром Туретта, синдром Корсакова, например); кроме того, даже то, что подобным расстройствам стали уделять внимание, о них стали говорить и писать, уже большой сдвиг. И все же, люди, страдающие от тех нарушений, которые столь тщательно описал Сакс, вынуждены как-то справляться не только с проблемами здоровья, но и с одиночеством и пренебрежением общества, вызванным непониманием природы их заболеваний. А еще меня очень порадовало то, что автор придает автор большое значение музыке, драме и другим проявлениям творчества при работе с такими особенными пациентами.

«Кот в мешке»
Моб «Готовим винегрет» (группа «Книжный винегрет)
«Королевская лапта» (группа «Тридевятое царство»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)