dyudyuchechka

18 февраля 2023 г. 04:47

Вот честно, не знала, как оценить книгу. Для развлекательной литературы очень даже приличное качество. Не берусь судить насколько реальные факты с точки зрения подробностей вплетены в канву истории, но уложено все о,нет прилично. Конечно, невозможно не отметить, как удачно, если можно так сказать в принципе, о таком страшном времени и событиях, описан голод блокадного Ленинграда. Причем, мне нравится, что тут нет белых и пушистых у власти. Есть и приличная динамика на события. Хотя одновременно меня не покидало ощущение какой-то вялости. Наверное, просто виной тому, что вся книга - это подготовка группы к похищению фигурки у самого Гитлера. Но при этом есть другая группа, которая проникает собственно в город на Неве, чтобы спереть попугая из самих застенков НКВД. Удивлена, что крота то, по-сути, то и не кинули, хотя в итоге так получилось, вопрос только почему его автор так выделил, будет ещё использовать?

Самая неудачная линия - это любовная, я верю, что гормоны у мужиков играют, особенно у Гумилёва после зоны то, но почему-то эти петушиные бои отдают какой-то фальшью, наигранностью ради сюжета.

Но в чем же собственно проблема с оценкой. А все просто. Несмотря на все события и плюсы меня не уеаляло. Да, были грустные моменты, которые заставляли то сердечко сжаться. Но в целом, когда я впадала из прослушивания из-за реала, у меня не было доски, чтобы скорее вернуться. Я легко уходила от книги, а для меня это очень плохой показатель.

Надеюсь, что в третьей книге как раз самая жара и пойдет и будет интереснее. Раз уж у нас тут такие Джеймсы Бонды нарисовалась после подготовки и одна Мата Хари.

Бенедетиктов пишет в целом бодренько, но несколько однообразно. Условно говоря, прочитав одну его книгу - примерно представляешь что будет в другой.

Не могу сказать, что жажду продолжить знакомство дальше с автором, но вот законченную историю хотелось бы. А то он оборвал третью книгу. А представлять вот совсем не хочется за него(