Empira

18 февраля 2023 г. 08:01

Заключительная часть цикла про русского графа Самарина и польского барона Рудницкого. Польская республика отстаивает свой нейтралитет во время затишья атак со стороны России и Германии. А Проклятые и адепты пытаются повлиять на расстановку сил и навредить нашим главным героям. Их жизнь становится еще опасней, так как политика и интриги все крепче навязывают им свое общество. Остаться в стороне не получиться!

За разрешением проблем также интересно наблюдать, то найти убийцу, который обезглавливает девушек, то решить вопрос с подлинностью монет или стать приемным отцом для ребенка, который по неосторожности может сломать кости человеку. Скучать не приходится, а еще и Олафу навязали брак, чисто в практических целях, а то что избранница красивая девушка, воспитанная ублажать мужа и устраивать балы просто приятный бонус.

Все еще корежить, что Самарин и Рудницкий могут неожиданно начать орать на людей и затыкать их угрозами. Такие разъярённые бультерьеры. Может я чего-то и не понимаю в образах мужчин начала 20 века, но эти придуманные субъекты не вызывают у меня симпатии. Поляк в Варшаве чуть ли не божеством стал, не желая он подмял под себя человеческое правительство и получил присягу верности от Проклятых. И то как в конце он на прощание хлопнул дверью прям позабавило, спасибо за это.

Юмор автора и альтернативное виденье истории мне понравились, думаю, что одни из самых больших плюсов в этих книгах. А вот желание показать такой фэнтези боевик в стиле Джеймса Бонда меня расстроило. Буду считать, что просто я не целевая аудитория этих книг, а для знакомства с миром могла и на первой части остановиться. Она для меня оказалась самой сильной. Как-то так!

Блог в телеграмме