18 февраля 2023 г. 09:51

4 Все испортил конец...

Мои отношения с Кингом складываются странно - то люблю, то ненавижу)
Многие из его произведений пугают меня своим объёмом и сложностью, я не решаюсь к ним приступать.
"Противостояние" тоже долго страшило меня, но в этом году я поставила себе цель расправиться наконец-то со всеми пухликами, что томятся на полках в ожидании своего часа.
Думала, что несколько месяцев уйдёт на этого толстяка, но в итоге справилась за 2 недели (1200 страниц при условии, что времени на чтение не больше нескольких часов в день, да и то урывками - для меня это подвиг).
Если честно, я не ожидала, что меня так увлечёт эта история (с аннотациями обычно не знакомлюсь), первую часть прочитала на одном дыхании, как будто вновь окунулась в наш 2020-2021 и прочувствовала вместе с героями их страх перед неизвестным, их панику и безнадегу...
Вторая часть тоже захватила все мои мысли.  Нетерпелось узнать как же сложится новый мир, новые отношения, новые законы общества и тут Кинг мастерски проработал чувства и переживания героев, их характеры, каждый раскрывался с новой стороны и верилось в то, что все "взаправду".
А вот третья, финальная часть меня немного разочаровала... Я больше 1000 страниц шла к ней, чтобы насладиться этим боем, этим самым противостоянием, но мне показалось, что у автора закончилась фантазия. Сам "финал" занял 1 маленькую главу... Как так-то?Очень скомканно, сумбурно, неправдоподобно) Меня как будто обманули, обещали вау, а получилось пфф...
Вот по этому я то люблю, то ненавижу Кинга) После прочтения, почти всегда, какие-то двойственные ощущения.
Но все-таки, если говорить в целом, книга мне понравилась! Буду пытаться знакомиться с остальными "кирпичиками" его творчества.