18 февраля 2023 г. 11:23

В книге развиваются две сюжетные линии: современная и историческая.
Историческая часть рассказывает нам о судьбе Якова Счедрина – русского врача в тогда ещё прусском Кёнигсберге. Сквозь призму его судьбы мы видим и историю самого города в конце XVII – начале XVIII века, и историю России во времена правления Петра I.
В современной части потомки доктора, семья Счедриных – отец-пожилой врач, его сын-архитектор, а также сноха и внучка – пытаются отстоять историческую застройку современного Калининграда от разрушения. И в частности – парк, находящийся на месте старинного кладбища, что и дало название книге «Парк живых и мёртвых».
Даже в современной части книги можно найти много исторических отсылок. Так, например, рассказывается история города в период Второй Мировой войны и в послевоенные годы.
Отдельное внимание уделено истории медицины и вкладу в неё врачей, практиковавших в Кёнигсберге. Я даже ознакомилась с биографией автора, предположив, что у него есть медицинское образование. Но нет, по всей видимости Олег Глушкин специально изучил этот вопрос. Достаточно подробно описана эпидемия чумы в Кёнигсберге 1709-1710 годов и санитарные меры, которые принимались, чтобы остановить её распространение.
Особого развития сюжета от книги ждать не стоит, он идёт неторопливо. Зато философских рассуждений в ней достаточно, и одно из основных сводится к обсуждению учения русского философа Николая Фёдорова о всеобщем воскрешении.