18 февраля 2023 г. 12:14

Вот уж не думала, что буду читать очерк Макаренко на закате педагогического пути, но вот случилось. Чтение сие не развлекательного толку, а скорее информационного характера, возможно, интересное для педагогических работников, но скорее оно будет интересно как экскурс в историю, а не как практическое руководство к действию, т.к. исторический фон, ментальность людей, взгляды и отношение к педагогике, конечно, изменились.
Мне читалось трудновато, стиль написания достаточно сухой, но объём небольшой. Макаренко рассказывает о том, как зародилась, как функционировала колония имени Дзержинского, где жили и работали беспризорные подростки. Правда, в отличие от некоторых других подобных заведений, дзержинцы на беспризорников не походили никак. Колония была организована группой чекистов, которые искренне верили в успех, помогали детям, часто их навещали, были своими людьми, а не официальной верхушкой.

Все члены колонии были на удивление увлечены правилами, идеями, традициями. Конечно, было всякое, но это в большинстве случаев были мелочи, будничные неурядицы. Макаренко рассказывает, как ему удалось сплотить ребят в единый организм, как и почему работало самоуправление, самоорганизация и практически самообеспечение колонии самими ребятами.

Глядя на жизнь дзержинцев взглядом современника, некоторые вещи, конечно, выглядят удивительно, странно, непривычно. На мой взгляд, организация и функционирование мастерских - это удивительный, достойный подражания пример. Дети не просто что-то мастерили, они зарабатывали деньги, делали полезное дело. А некомфортно, например, что каждый шаг коммунара был под присмотром, строго регламентирован, например, в спальню можно зайти только с письменным разрешением дежурного. За каждое отклонение от регламента назначались разборки на совете. Это тот случай, когда общественное важнее личного, а мне такой взгляд не очень нравится. Да, должны быть правила, но в жизни человека должно быть и свободное время, и место желаниям, и возможность побыть одному.

А.С. Макаренко, создал маленькую страну самоуправления в рамках колонии имени Ф. Дзержинского, все члены которой дышали духом советского времени. Если эта тема вам интересна, то стоит познакомиться с этим очерком.