betacolinsgmailcom

18 февраля 2023 г. 22:59

4.5 "Стоит извлечь душу, и все тела становятся одинаковыми".

Роман "Сад костей"- моё первое знакомство с "королевой медицинского саспенса"- Тесс Герритсен.
Её отличает умение создавать запоминающихся героев, и загадочные сюжеты, которые несмотря на кажущуюся простоту, достаточно сложны и запутанны. У неё лёгкий слог, и невероятная способность погружать читателя в нужную атмосферу, отчего романы читаются на одном дыхании.

Никогда не подумала бы, что мне может понравиться медицинский триллер. Однако я люблю исторический роман и историю развития медицины в частности. Данный роман в некоторой степени основан на подлинных событиях и лицах. Например: Оливер Венделл Холмс - знаменитый хирург, который пришёл к выводу, сделавшему переворот в медицине того времени. А вывод до смешного прост и основан на такой обыденной вещи, как мытьё рук. Но на тот момент, перенося инфекцию от одного пациента к другому, умирали тысячи людей.

Те, кто спасает чужие жизни, обретают особую форму бессмертия - и в поколениях, ими оберегаемых, и в потомках, кои иначе не появились бы на свет.
Лечить - значит оставлять свою метку в грядущем.

Оливеру Холмсу в романе отведена одна из ключевых ролей.

Произведение выполнено в виде параллельных повествований: одно - настоящее время, другое - первая половина 19 века. Автор искусно их переплетает отдавая большее предпочтение викторианской эпохе. Герритсен мастерски передала атмосферу Англии того времени, с её жёсткой мрачностью и трогательной наивностью.

Действие романа происходит в Бостоне и его пригороде.

Г. героиней в настоящем времени является Джулия. Она находит в саду только что приобретённого ею домика старые кости. Заинтригованная этим открытием, Джулия начинает распутывать клубок страшных тайн, уходящих своими корнями в 19  век.

Норрис Маршалл и Роуз Коннолли - г. герои прошлого.
Норрис, талантливый, но бедный студент  бостонского медицинского колледжа. Он вынужден платить за обучение будучи "воскресителем" - тем, кто грабит могилы, чтобы продать тела на "чёрном рынке". Но не стоит пугаться. В то время это было в порядке вещей,  ибо найти свежий труп в анатомических целях было достаточно сложно.

В центре событий зверские убийства двух медсестёр и врача, следующие друг за другом. Убийцу тут же окрестили вест-эндским потрошителем, а Маршалл оказывается главным подозреваемым.  Норрис, пытается найти единственного свидетеля его невиновности - юную ирландскую иммигрантку. Впоследствии Роуз Коннолли, которая скрывается вместе со своей  новорождённой племянницей, опасаясь, что следующей жертвой может стать сама.

Роуз, Норрис и его однокурсник Оливер Холмс прочёсывают город, от его мрачных кладбищ до сверкающих особняков, чтобы найти убийцу.

Одно из ключевых мест в сюжете занимает состояние родильных домов:  врачи часто заходили из зоны вскрытия в палаты для "рожениц"и обследовали женщин грязными руками. Одну за другой. Стоит ли удивляться, что большинство находящихся там женщин умирали от "родовой горячки".

В процессе чтения понимаешь, что автор тесно связан с медициной и знает, о чём пишет. И это неудивительно, ведь Тесс Герритсен имеет медицинское образование. И если бы во время декретного отпуска Тесс не начала писать, занималась бы она сейчас врачебной практикой в Гонолулу, а не блистала бы в первых рядах мастеров остросюжетной прозы.

"Сад костей" - роман не для впечатлительных людей. В нём много тошнотворных и отталкивающих сцен: гробокопатели, вскрытие тел, ампутация без наркоза и всё это на фоне полной антисанитарии. И нельзя забывать о вест-эндском потрошителе, наводящим ужас на жителей Бостона.

Только не стоит думать, что в романе только грязь и насилие. В нём есть место для настоящей дружбы, взаимопомощи и, конечно же, любви.

Тайна вест-эндского потрошителя будет раскрыта, а г. героиня в настоящем времени наконец узнает, кому принадлежат старые кости у неё в саду.

Подводя итог, можно сказать, что это было атмосферно, интригующе, динамично, захватывающе и непредсказуемо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!