19 февраля 2023 г. 04:12

1.5

То, что позволяет этой книге быть популярной играет с ней злую шутку.
Уж больно она сейчас на слуху и попала в обойму времени, а цитаты философии Франкла всплывают повсеместно, что невозможно справиться с вызванным любопытством и не заглянуть в неё.
Но к психологии она имеет крайне посредственное отношение. Скорее это мемуары с заметками о наблюдениях и лёгким анализом происходящего.
На первых страницах вас встречает настолько пафосное вступление товарища Леонтьева, что от книги ожидаешь как минимум раскрытия тайны Вселенной. Наверное, человек написал эти строки из лучших побуждений и в дань глубокого уважения к автору, но на меня это произвело лишь отталкивающее впечатление и вызвало чувство настороженности. Ведь если книга столь хороша, читатель и сам в состоянии понять это и оценить, к чему такие напыщенные речи?!
В целом, книга фурора на меня не произвела. Я купилась на все эти разрекламированные речи и слишком многого от нее ожидала, а по факту получила заметки на полях пережитого кем-то другим опыта, пускай и очень страшного и бесчеловечного. Конечно, всё это ужасно, что подобные вещи имели место быть в истории человечества. Скорбно, что кто-то такое пережил, а многие и не смогли пережить вовсе.
Но как произведение книга себя не оправдала, потому что чего-то нового я из нее не вынесла. Возможно, когда подобные истории только проникали в общество, ещё не было столько известно и столько сказано на тему лагерей смерти, в том случае я могу понять ее успех и шок от информации в ней изложенной. Но сейчас, когда мы имеем возможность знать правду, когда даже в самом Аушвице сделан музей, где мне довелось побывать на экскурсии, можно узнать столько же и даже больше. А для подобия такого психоанализа, как в книге даже психологом быть не надо или испытать лишения жизни, достаточно быть просто адекватным человеком, услышавшим подобные рассказы о происходящем там.
Что касается философии и наличиствующей малой части психологии, то ее здесь на столько мало, что в принципе можно и не углубляться в книгу, а довольствоваться поверхностным знанием тех самых цитат, которые встречаются сейчас повсеместно. Главные мысли и так вынесены напоказ, в книге вы не прочтете ни больше, ни меньше.
Поэтому вопрос тратить ли на сие творение своё время - дело каждого. Объем небольшой, у меня заняло два вечера, поэтому собственно о знакомстве с произведением не жалею, но и чего-то ценного и нового подчеркнуть лично для себя не смогла, всё это я уже где-то слышала.