19 февраля 2023 г. 16:45

4 Два старика в последнем танце жизни

Очень трогательная история старости и окончания жизни прекрасной любящей пары, которая прожила насыщенные годы вместе. Для литературы тема смерти и старческих болезней достаточно необычна, поэтому меня привлекла эта книга. Было ощущение, как будто меня пустили в тайный мир личных переживаний, или как будто я читаю дневники своей бабушки, найденные на чердаке. Меня невероятно тронула вторая часть книги, где Ирвин описывал свои страдания и душевные муки после смерти жены.

В книге автор упоминал Кундеру и Диккенса как своих любимых авторов, так что захотелось ознакомиться с их произведениями, чтобы получше понять писателя. Также были интересные мысли относительно смерти и психотерапии:

Многие годы я был убежден, что существует положительная корреляция между страхом смерти и ощущением непрожитой жизни. Другими словами, чем меньше степень самореализации, тем сильнее страх смерти.

Мне не понравились французские фразы без перевода, как будто бы все читатели должны знать французский только потому, что на нем говорили авторы. Также Ялом делал много отсылок к своим предыдущим книгам - такая ностальгическая нотка в завершающем карьеру романе. Но как по мне, хотелось бы каких-то новых идей, а не пережевывания старых сюжетов, потому что создалось ощущение, что это было добавлено для объема книги.
Если вас интересует тема старости, смерти и ее принятия, анализ душевного состояния людей, переживших утрату или вы ярый поклонник Ялома - рекомендую к прочтению.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!