19 февраля 2023 г. 18:32

2.5

Серия книг «100 великих» стала мне интересна ещё подростком, когда взял в руки одну из них в свои руки и с тех пор стараюсь читать книги этой серии выпускаемые издательством «Вече». Не так давно, у меня оказалась одна из них под названием «100 великих книг», мне стало интересно, что включили авторы сборника в данный список.

Что мне понравилось, так это то, что книга была разделена на четыре части, а именно — Священные писания, Наука и философия, Зарубежная и Русская классика. Но с другой стороны, данный список создан людьми занимающимися преподаванием и раздел «Наука и философия» гораздо более объёмным, что уже намекает на что делался упор.

Из всех книг вошедших я прочитал только три из них. В остальном случае, я знал заголовки книг, но некоторые из них мне были не интересны, либо я ещё не добрался до прочтения. Не знаю почему, в книгу не были включены такие произведения, как «Джейн Эйр» Эмили Бронте, «Война миров» Герберта Уэллса, «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Можно продолжать перечислять книги и вопрошать. У каждого свой вкус в книгах, но в данном случае подборка средняя. Конечно, сложно сравнить с подборкой Норвежского клуба или радиовещательной сетью Би-Би-Си.

При знакомстве с книгой, она мне почти сразу наскучила, ибо текст был написан скучным языком и философскими вставками из самих литературных произведений. Честно, считал, что составители будут мотивировать к чтению именно к этих произведений. Но получилось, как по мне, скучный список со своим мнением, который меня никак не заинтересовал.

Посоветовать данную подборку пятьдесят на пятьдесят. Кому-то понравится список, кому-то покажется странной с отсутствием других известных художественных произведений.

по идеи должна мотивировать прочитать, а получился эффект наоборот?

Именно!