Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

19 февраля 2023 г. 19:38

Лучшее на Лайвлибе

4 Обретая радость

Странность заключалась в том, что с последней страницей этой замечательной истории меня посетили мысли, вовсе ей не соответствующие. Я думала о скоротечности и неумолимости времени, которое, словно в уплату за каждый новый год, отнимает по капле способность находить радость во всем, а значит и шанс повстречать Поллианну. Помните, как просто это было сделать в детстве? Счастье пряталось во вкусной конфете, в лишнем получасике, проведенном на улице вместе с друзьями, да что там, нередко даже в пятерке по алгебре. Ныне же стряхнуть с себя шелуху чёрствости бывает так сложно. Случаются утра, когда ты рад тому, что еще живешь. Как все поменялось…

Знакомство с Поллианной Уиттиер, девочкой-веснушкой из Белдингвилля, было сродни прогулке в погожий июльский денек, сплошь пронизанный теплом и светом. И это неудивительно, ведь даже будучи круглой сиротой в свои одиннадцать лет, она не сетует на судьбу. Поллианна жаждет жить. Не ходить и дышать, а заниматься любимыми вещами, гулять, читать, лазить по горам, общаться с интересными людьми, обследовать мир вокруг.
Каждый день девочка наполняет добром и заботой, не помышляя о людях плохо. Почти всех обитателей маленького городка она научила игре «Найти радость», помогая увидеть хорошее даже там, где его, кажется, и вовсе нет, даже в том, что, кажется, и не вызовет улыбки. Своим внутренним светом она щедро делится с окружающими, душевную черствость с легкостью принимает за спрятанную ранимость, а потому, не ведая сомнений, сразу называет дом Харрингтонов своим домом, а в суровой тетушке Полли видит добрую и отзывчивую натуру… И любит, любит всем сердцем, а любовь, как известно, способна творить чудеса.
Поллианну трудно забыть, если хотя бы раз с ней поговоришь. Придирчивому читателю может показаться, что она несколько идеализирована, быть может, даже нереальна, однако, на мой взгляд, именно такая девочка и нужна детской литературе. Только такая малышка и может подобрать ключик к неприступной двери в сложный мир взрослых людей, протянуть мостик к каждому, чтобы смягчить сердца, излечить их от эгоизма, злобы и печали, а юного читателя своим примером еще раз убедить, что доброе слово и улыбка, принесенные в мир, возвращаются тысячекратно, и при должном усердии однажды ты и сам повстречаешь Поллианну. Ты обнаружишь ее в собственном сердце.

Мне жаль, что с книгой я не познакомилась раньше. Вероятно, лет двадцать назад она оставила бы меня в восторге и побудила к бесконечному перечитыванию. Впрочем, и сейчас чтение доставило мне большое удовольствие. В компании с девочкой-лучиком мне, и правда, хотелось верить в то, что до добрых времен рукой подать, нужно только не терять надежды. Это ли не чудо?..

«А знаешь, там не страшно, я думаю, не страшно,
Ну как быть может страшно в стране наших снов?
Там есть, конечно, солнце – оранжевое солнце –
Гуляет по проспектам больших городов,
А мы сидим на крыше – кто выше, а кто ниже,
Друг друга обнимая мохнатым крылом.
Взгрустнулось мне, быть может, но думай о хорошем –
Это все потом»
(The Couple)
картинка Tsumiki_Miniwa
За совет большое спасибо моей Вике Viculichna .

Хорошая книга, нужная, полезная, терапевтическая, но слегка утопичная, как и все терапевтические сказки.

Мне кажется, Ксюшик, все зависит еще от возраста, в котором мы с такими сказками знакомимся. Ведь в детстве хочется верить в любое чудо, а вот будучи старше на многое уже становится сложно закрыть глаза. Мне книга понравилась, но вот прям восторг-восторг не случился.

Да мне тоже она понравилась. И такие книги должны быть. Просто хочется избежать разочарований, если читатель уж слишком поверит(((

Понимаю о чем ты... Ну тут остается только сказать, что такова наша жизнь, без разочарований она в принципе невозможна :( Пусть хотя бы в сказках все заканчивается хорошо.

Ой, Машунь, как ты её правильно назвала - девочка-лучик!)) И да, может в нашем мире и нет таких людей, но всё же хочется верить, что на нашем пути будут встречаться вот такие добрые и отзывчивые люди:)

Даа, ты права, Викуш. В конце концов, что наша жизнь без веры в лучшее? :) Спасибо за совет, дорогая.
У меня к тебе в ночи деловое предложение, давай совместное чтение замутим? :)

Таких людей бережёшь))
С удовольствием, Машунь:) Мы как раз сегодня с Настёной закончили совместку))) Какую книгу будем с тобой?

Однозначно! И что уж скрывать - подпитываешься от них положительными эмоциями.
Как я вовремя, оказывается :) Предлагаю то, что уж очень хочется, а мы в прошлом году добраться не успели: Питер Хеджес - Что гложет Гилберта Грейпа? Как на это смотришь?

Ага, но и сами мы отдаём тепло, так что всё взаимно))
О, фильм я помню, вот теперь и книгу почитаем! Эх, в моей приложухе она только в электронке, так что долго буду читать её, Машунь..

Угу, круговорот :)
А я вот фильм не видела, так что если все сложится удачно, совмещу форматы. Ничего страшного, Викуш, я ещё та черепаха, так что вряд ли мне долго тебя ждать придётся. Главное, чтобы книга была интересной. Я пробежалась глазами по первому абзацу - вроде легко :)

Мне тоже кажется, что она хорошо пойдёт)) В фильме каст удачный, актёры отлично справились:)

Да уж, каст там что надо :) все ещё такие юные...

Это точно, молоденькие))
Машунь, я только закончу на днях свою книгу слушать и потом к нашей приступлю, ок?)

Без проблем :) Мы же никуда не торопимся. Приступай, как тебе удобно будет.

Нам иногда приходится торопиться из-за игр)) Я прямо в предвкушении, надеюсь эта история нас не разочарует! Фильм мне понравился в своё время).

А ну да, бывает :)
Вот и я надеюсь. Я до того, как тебе написать про совместные чтения, несколько книг перебрала, пока определялась, что читать дальше, но вот "зацепилась" именно за этот роман... Возможно, это знак :)

Значит пришло время для этой книги! Прекрасно, Машунь) Будем читать и наслаждаться))
А ты по одной книге читаешь или параллельно несколько?

Всегда читаю по одной и не параллелю :) Мне этого с лихвой хватило на филфаке, когда мы читали книги по зарубежной, русской и детской синхронно, чтобы все успеть к зачетам и сдаче текстов. Меня все ещё "не отпустило", больше не хочу так, хоть и прошло уже больше 10 лет :)) мне нравится погружаться в одну историю и проживать её до конца.

Ого, вот это масштаб бедствия, коли до сих пор не отпустило!))
Тогда начинаем читать про жизнь Гилберта:) Я к тебе потом в рецку приду)))

Да, сумасшедшая, помнится, была гонка. Тексты сдавать успевали, куда деваться, а вот насладиться книгой далеко не всегда, к сожалению. Многие, так прочитанные книги я на ЛЛ попросту не отмечала, потому что по некоторым не то что свои эмоции не помню, даже сюжет вспоминаю с трудом.
Буду рада, буду ждать :)

Зато теперь ты можешь перечитать эти книги и как будто с чистого листа:)
Договорились, Машунь))

Как раз так и планирую поступить :)
Угу!

Как хочется такую девочку встретить в реальной жизни. Девочку-радость. Девочку-любовь.

Ой, и не говори, Наташ. Иногда всего-то и хочется, чтобы в кромешной тьме кто-то заверил, что все будет хорошо.

Да. Очень хочется. Да даже просто улыбок больше. Доброжелательности.

Даа, и этого, конечно, тоже.

Книгу, наверно, утащу всё же. Хотя детская, а я что-то много их читала в последнее время. Но хочется света и тепла)

Если хочется тепла и света, то, конечно, бери :) Но, на всякий случай, повторю совет Вики, которая мне книгу посоветовала: чтобы добиться максимального наслаждения от чтения, с Поллианной будет кстати отключить в себе взрослого, рационалиста и поверить, что чудеса возможны ;)

Это я умею) Поэтому и читаю детские книги до сих пор)

Аналогично :) Просто в этот раз книга попала в сложный период у меня, начала читать в середине января, бросила, потом вот в середине февраля вернулась и дочитала за вечер. В общем подрастеряла восторг в перерыве, плюс ещё все эти мысли печальные, навеянные реальностью.

У меня сейчас книги как попытка сбежать от неё. Я, наверно, давно не читала столько.

У меня сейчас тоже перемены нагрянули, планирую читать больше, ну и, по меньшей мере, разгребсти лл-овские завалы уведомлений.

Очень надеюсь, что перемены в лучшую сторону. У меня основные будут в августе. А пока что-то так себе...

Я хотела бы сказать, что в лучшую... но на деле предстоит очень серьёзно заняться своим здоровьем. Уходящий год тигра хлестнул меня хвостом напоследок в январе, но ничего, выкарабкаемся. Сил нам, Наташ, и отваги перед лицом всех грядущих перемен!

Сил нам, да. Очень пригодятся. Здоровья, Маш, а там справимся.

Спасибо!
Все у нас будет хорошо.

Случаются утра, когда ты рад тому, что еще живешь. Как все поменялось…

- ох, Маша. Это и правда так.
Никогда я ещё не была так близка к депрессии.

Просто помни, что ты не одинока. Это спасает.

Не читала её и сомневаюсь, стоит ли уже сейчас, может только если с сыном, когда подрастёт)

Знаешь, Настюш, при всем моем восхищении Поллианной я все же думаю, что она больше "девочковая". Посыл хороший и общий для всех, но ситуации... С мальчишками лучше Гека или Тома читать (лучше Гека) :)

Там посмотрим, лишь бы вообще читать было интересно, я вот сама например больше мальчуковые истории как раз любила)

А я с удовольствием читала и те, и другие. Так что была хорошо знакома и с героями Бернетт, и с героями Твена. А вообще тогда проще была, читала все, что попадало в руки :)

А вообще тогда проще была, читала все, что попадало в руки :)

Во многом аналогично, тем более что довольно рано начала подмешивать в детскую литературу взрослую) Но вот помню в районе 8-10 лет в любимых ходили Майн Рид, Франклин Диксон и детективы из серии Черный котенок)

Ну вот и у меня так. Возле дома детской библиотеки не было, но библиотекарь, наблюдая за моей любовью к чтению, старалсь подбирать из имеющегося резерва :) со временем и детскую завезли, но уже позже, потом кто-то подарил фонду собрание Чёрного котёнка, и я тоже им учитывалась :))

Золотое времечко)) Я котёнка помню запоем перечитывала в первое лето, когда у меня электронка появилась)))

А я вот сейчас не решилась бы уже, наверно :)

нее, я кайфанула, тут скорее я вот такой классики уже побаиваюсь)

Нууу, мои опасения здесь связаны скорее не с возрастной планкой, а с тем, что из детективного и мистического жанра я в последние годы выпала :))) если во взрослую литературу такого жанра не тянет, то смысла в детскую влезать просто не вижу.

Понятно, у всех свои предпочтения, страхи и прочая) я в детской классике опасаюсь даже не столько наивности, сколько излишнего морализаторства и сладости.

Вспомнилась пелевинская инфляция счастья.

Лет десять назад новая пара кроссовок, привезенная дальним родственником из-за бугра, становилась точкой отсчета нового периода в жизни — рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперед. Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным. Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объем, надо было покупать как минимум джип, а то и дом…Инфляция счастья.

Да, вы поняли, о чем я. Пелевина не читала, но, наверное, стоит попробовать. Спасибо!

Только если решите читать, начинайте прямо с самых первых произведений. В последних Пелевин уже не торт :) Замудрённый и скучноватый. А вот в первых очень остроумный.

Запомню :)

Мне так понравилась эта книга! Прочитала её не так давно. И поделилась впечатлениями.

Книга замечательная, от классики детской литературы другого, пожалуй, и не ждёшь ;)

Да, это точно!

Замечательная веселая и озорная книга! Читала ее следом за  Наринэ Абгарян - Манюня.  Обе очень понравились))

С большим удовольствием прочитала и ту, и другую :) Правда, Манюню давным-давно, а Поллианну только сейчас.

Мне очень понравилась атмосфера в обоих и одно время хотелось отключиться от мира и читать добрые светлые детские книги. Вы знаете, а ведь я бы в один ряд к этим двум шедеврам еще добавила бы  Мари-Од Мюрай - Мисс Черити.  Никогда так много не улыбалась от чтения, как от этой истории про Черити.

А какие книги детской литературы вы могли бы посоветовать?)

Оо, с мисс Черити я познакомилась чуть больше года назад и, вне всяких сомнений, этот роман стал одним из лучших прочитанных для меня :)
Пожалуй, из детской доброй литературы посоветовала бы три вот этих книги:
Р. Дж. Паласио - Чудо
Джоан Робинсон - Когда здесь была Марни
Тамара Михеева - Асино лето
Ну по крайней мере, это первое, что приходит на ум :)
P.s. И если несложно, то ко мне лучше на "ты", меня Маша зовут ;)

спасибо за "пинок", всë собираюсь купить  эту книгу и забываю))))

Ой, всегда пожалуйста :)
Хорошая книга!

А вот вообще не факт на самом деле. Я довольно давно ее прочитала, и тоже прям бешеного восторга, погружения и переживаний не было. Спокойное впечатление. Но вот сама идея "игры в радость" (читай: нахождения хороших моментов в любой ситуации) мне близка, с тех пор осознанно стараюсь так делать, видеть какие-то плюсы.

P.S. Да, я решила зайти почитать давным-давно нагло пропущенные рецензии)

Для меня непревзойденным классиком детской литературы и вообще любовь-любовь остается Бёрнетт :)) А идея, конечно, неплохая, просто мы живем в такое непростое время, когда найти радость бывает довольно-таки сложно... но пытаться стоит определенно ;)

P.s. Можешь не объяснять, я тут на днях начала разбирать залежи уведомлений от декабря 2022 года и раньше, на минуточку у меня их 650+ штук XD

А вот Бернетт я как раз встретила уже в более взрослом возрасте, ну и... как-то недопрониклась) хотя понимаю тоже, что хорошая.
А пытаться, конечно, стоит)

Ой, я даже не знаю, сколько бы их у меня было. Сейчас где-то 490, но это потому, что последние несколько месяцев я большую часть просто не глядя делала непрочитанной, честно признавшись себе, что не прочитаю никогда. Иначе бы, наверное, пара тысяч накопилась)

А у меня к ней прям любовь любовная, в детстве было целое собрание книг Бернетт, уж не знаю, как мама умудрилась в то время его найти и купить :) Экранизации в целом тоже неплохо заходят, хотя вот столь ожидаемая с К.Фертом не впечатлила, выключила на середине где-то. Вероятно, вы с автором и правда в возрастных планках не состыковались :))

Прошлый год очень трудный был, этот тоже не легче. У меня еще в личном плане все было страшновато, так что где-то в августе-сентябре начали копиться завалы, потом с конца сентября вообще почти перестала заходить... Потом в октябре вроде зашла и с легкой руки отметила все прочитанным. Под новый год проснулась совесть и я стала немного разбирать :) Уже тогда у меня уведомлений около 700 было. В январе заболела, снова не до того, по весне стала приходить в себя, так что вот - разбираю и реинкарнируюсь тут :)

Вероятно)

Расскажешь? Если хочешь, конечно.

Я в том, да и в этом, году очень мало заходила на ЛЛ и почти ни с кем не общалась тут...
Понимаю, копятся как снежный ком) Сейчас вот ощутила очередной порыв разобрать завалы, пытаюсь тоже что-то прочитать и откомментить.
Здоровья тебе и удачи!

Да, сейчас, наверно, уже смогу спокойно рассказать. У меня очень сильно заболел папа, мы боялись потерять... Сейчас вроде тьфу-тьфу, но теперь регулярно будет обследоваться. Всю жизнь переосмыслила за прошлое лето, было очень страшно.

ЛЛ для меня как отдушина. Я тоже периодически пропадаю, но возвращаюсь всегда. Читать стала меньше, но хотя бы читаю, и без рецензий уже никак не могу :) Ты тоже не пропадай :)

Здоровья тебе и удачи!

Спасибо :* Пусть и у тебя все будет хорошо :)

Ого, тяжелейшая ситуация, сочувствую... Хорошо, что все нормально теперь! А обследоваться, конечно, нужно... Даже и вроде бы здоровым людям, для профилактики.

ЛЛ для меня как отдушина

Да, и для меня всегда так было)
Но что-то закопалась во всякое последние пару лет, совмещала две работы, потом еще доп обучение... Да и тоже у родственников произошло страшное, много переживали..( И сил хватать перестало. Даже на чтение, не то что написание. Просто читаю и плохо понимаю, что читаю, тут же забываю. Поняла, что уже все, сократила нагрузку в этом году, выдохнула, витаминки пью, к врачам тоже сходила. Надеюсь вернуться в нормальный режим и на ЛЛ тоже)
И тебе спасибо!

Спасибо, Алён :* Не будем грустить, будем радоваться и надеяться на лучшее :)
Обязательно возвращайся в нормальный режим ;)
А витаминки рулят, знала бы ты, какую я кучу пью... но это уже совсем другая история :))

Конечно)
Стараюсь) даже вчера попыталась выдать из себя рецензию, хех.
Могу себе представить)

И ничего, замечательно так выдавила ;)