kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

19 февраля 2023 г. 21:38

5 Хорошую няню найти сложно

Когда я была студенткой и ездила на поездах, я всегда любила наблюдать за попутчикам, но редко вступала в разговоры. Помнила фразу мамы «ты же не знаешь кто перед тобой, может мошенник».

И что видим в книге: Селена, ГГ, встречает в поезде попутчицу и попав под влияние, рассказывает о своих проблемах.
"Ты когда-нибудь мечтала, чтобы твои проблемы разрешились сами собой?" Главный вопрос попутчицы. И с этого момента все пошло в разнос..

Архитектура решений - главный принцип Марты из поезда. И на ее уровне он работает! А что касается всех остальных?

Селена вызывает двоякое чувство. Она не давала спуску грубиянам в школе, коллегам, пытавшимся подсидеть на работе, но какая она дома?

«Хорошую няню найти сложно» - вот и все ее объяснение почему она терпела измены мужа (это не спойлер, история раскрывается с первых страниц).

Как сложны человеческие судьбы. Травмы детства всплывает потом, И теми ли люди являются наши близкие?

Для триллера написание от лица главных героев - отличный ход. Если не мотивы, то хотя бы мысли в совершении действий легче понять. И это более интригует.

Я от книги в восторге.

По поводу Селены - она "терпела" измены мужа с няней всего то пару дней - два раза видела их по камере наблюдения. И она не сразу сказала им об этом лишь потому, что муж и до этого ей изменял, и не раз, и поймав его на измене с няней, она поняла, что устала от него, что ненавидит его и даже готова убить. Накопительный эффект сработал. Именно в этом контексте и получается логичным, что няню, которая хорошо исполняет обязанности, она готова простить за шашни с мужем (хотя она и сама удивилась этим своим мыслям), а вот опостылевшему мужу - не готова.
Что она и сделала: сразу ему высказала, чио знает о его романе с няней.