19 февраля 2023 г. 23:39

5 Новое издание старой книги, переработанное и дополненное.

Это новое издание тома Л. Парфенова "Намедни. Новая эра. 1961-1970". Прежнее издание вышло еще в 2009 году и я тогда же его прочитал. Нынешнее издание переработанное и дополненное.
По мнению автора именно 1960-е годы являются особенно важным периодом в серии "Намедни. Наша эра", поскольку советский строй, советская система в этот период достаточно бодрая и уверенная в себе. До него было еще сталинское время, после - пойдет догнивание строя. По Л. Парфенову именно то время было последним, когда в советскую систему еще верило большинство населения, и именно оттуда идут получившие сейчас распространение сказки о ее мифических преимуществах. По этим причинам Л. Парфенов и решил переработать только этот том (во всяком случае сейчас он говорит, что другие тома перерабатывать не собирается).
В томе действительно увеличилось количество материала. Самих статей о событиях и явлениях стало больше на семьдесят (это примерно четвертая часть статей первого издания и пятая часть нового издания). В объеме том увеличился на 50 страниц. Помимо этого, в ряде ранее существовавших статей добавился материал, где в основном Л. Парфенов проводит параллели с сегодняшним днем либо прослеживает как те или иные явления и события 1960-х резонируют сегодня. Однако, как мне показалось, больше всего изменения коснулись фотографий и иллюстраций. В переработанном томе очень много новых фотографий, которые заменили фотографии первого издания. Мне показалось, что заменено больше половины фотографий. Естественно, тематика фотографий сохранена. Помимо этого, нередко изменено расположение и размер тех фотографий, которые сохранились из первого издания.
В остальном все осталось по-прежнему. Фирменный стиль Л. Парфенова не изменился. В его эссе лаконичность, когда буквально несколькими словами автор предельно точно излагает суть явления или события, гармонично соседствуют с глубиной и емкостью высказывания. Надо также обязательно отметить правильный и красивый язык, которым написана книга.
Хотя Л. Парфенова сейчас часто критикуют за то, что его красочное, утонченное и стильное описание советской жизни в серии "Намедни. Новая эра" (а кроме этого и в телевизионных проектах) послужило возрождению ностальгии по совку, что явилось одной, пусть и не главной, причиной всем известных нынешних трагических обстоятельств, книги "Намедни. Новая эра" являются, пожалуй, лучшей энциклопедией истории советской жизни на бытовом уровне. Во всяком случае, я ничего не встречал подобного по охвату и широте материала. Речь в книгах идет не о войнах, политических событиях крупного масштаба или грандиозных свершениях (хотя они, конечно, упоминаются), а о повседневной жизни обычных советских людей со всеми ее мелочами.
В заключение приведу немного забавный случай ошибки. В статье о широко известном фильме "Белое солнце пустыни" указано, что роль главного героя красноармейца Федора Сухова исполнил актер Алексей Кузнецов, в то время как исполнителя главной роли звали Анатолий Кузнецов. Аналогичная ошибка была и в первом издании. Но это лишь досадное недоразумение, книгу совершенно не портящее.