NeGATiB

Погонщик единорогов

20 февраля 2023 г. 03:15

4.5 "Когда вы становитесь нулем, вы становитесь всем возможным, а возможное безгранично"

Я довольно долго пыталась сформулировать для себя, чем мне понравилась эта книга. Понятно, что Пелевин у нас, как всегда, в повестке и на волне. Именно это мне, кстати, и не особо понравилось в предыдущей части. Неочень у меня с сатирой.

Если отбросить все эту фантастику про отдаленное будущее и доведенные до абсурда тенденции, то Виктору Олеговичу (наверняка и по собственному опыту) классно удалось показать жизнь человека, который что-то создает. При всем цинизме и многоликом уродливом идиотизме общества, происходит это всегда очень похоже. И вот здесь самоирония бесценна.

Мало быть просто талантливым, нужно понять, как продвинуться. Как бы ты ни хотел быть самым-самым, тебя все равно поимеют. То, что вызывает чувства, может быть миражом, но это не делает миражом твоих чувств. И прочее, и прочее, и прочее.

"Наша боль отмерена ровно в той пропорции, чтобы мы всю жизнь не что-то надеялись - и, как моллюски, выделяли из себя перламутр, пытаясь запечатать им навсегда источник страдания". Вот вам и весь смысл любого искусства в двух строках.