OlesyaSG

20 февраля 2023 г. 09:39

С этой книгой я столкнулась за время учебы раз 5(история, политология, философия и т.д.) и тогда я умудрилась ее не прочитать, а сейчас, когда уже как бы и не надо, прочитала))
Эту книгу можно назвать первым учебником по теории государства. А если учесть, что книга была написана 5 веков назад, то работа просто грандиозная.
Хотя мне больше это напомнило курсовую работу.
С помощью своего трактата Макиавелли пытался вернуть благосклонность Медичи, что видно из всех тех реверансов перед самим текстом. Сам же труд был опубликован только после смерти Макиавелли.
Итак.
В своем трактате Никколо Макиавелли сделал классификацию государств, методов захвата власти, методов правления и описал , каким должен быть государь.
К власти можно прийти 3 способами: с помощью силы, с помощью добродетели и с благодаря удаче.
Завоевание и удержание власти силой требует наличие армии и укрепительных сооружений. Далее Макиавелли описал плюсы и минусы собственной и наемной армии, пользу-необходимость укреп.сооружений.
Государь должен быть щедрым(но без вреда для собственной казны, т.е. чужими, завоеванными ресурсами) и скупым( в итоге это тоже обернется щедростью по отношению к подданным), должен не чураться лжи, должен беречь свою репутацию - не совершать постыдных поступков, должен быть жестоким, но и справедливым, милосердным, должен владеть военным искусством - это одна из основных обязанностей государя, у него должны быть хорошие советчики.
Также Никколо Макиавелли привел примеры из древних и действующих правителей и провел анализ их правления, ошибок, почему некоторые не удержали власть, а не которые без особых усилий завоёвывали и удерживали города.
Из написанного сделала вывод, что Макиавелли все-таки был приверженцем грубой силы. Завоюй и удержи любимыми средствами, цель оправдывает средства - вот один из основных тезисов этого трактата.

Вызов "Мира аудиокниг" 2023!.
Покорители вершин. Тур №2.

Макиавелли же один из представителей тёмной триады, куда входят нарциссы, психопаты и макиавеллисты. Так что если человек живёт по его принципам, он больной и опасен для общества. Ну как все политики, впрочем :D

Даже не слышала о такой триаде. Пошла читать. Темнота я, темнота))

Ой-ой-ой, прямо уж темнота :D Каждый о многом не слышал ))))

Снимаю шляпу перед человеком, которому не надо, но прочитал))). Я уже две попытки делала, но пока не одолела. Мне в общем-то тоже не надо...

А мне можно засчитать 2 прочтения)) Сначала слушала, а потом для цитат еще и глазами пробежалась))

Завоюй и удержи любимыми средствами, цель оправдывает средства

Ну, история и новости, показывают, что его идея достаточно популярна.

Все методы правления из этой книги позаимствовал себе Сталин (он даже выписал в тетрадь основные тезисы этой работы) и руководствовался этими принципами правления государством,что ,кстати , и помогло ему выиграть в ВОВ

Ну что ж, Сталин хорошим учеником оказался.