20 февраля 2023 г. 11:07

4 Добротный английский детектив

Давно я не читала добротных английских детективов, возможно, поэтому мне так понравился этот. А может потому, что это действительно неплохой детектив. В нем есть много того, что я люблю в детективах. Во-первых, действие происходит в моей любимой Великобритании. Во-вторых, детектив заявлен как мрачный. И пусть не на сто процентов, но атмосфера действительно мрачновата: суровый английский декабрь, отдаленный портовый городок в суровом краю, то снег, то дождь, даже днем пасмурно и оттого сумрачно как вечером. В-третьих, загадочные убийства, которые вначале вроде бы ничем не связаны, но когда связь между ними появляется, становится по-настоящему интересно, а что за мотив такой их может объединять. Местами описание трупов достаточно неприятно, но не отвратительно. А вот к главному герою я так и не смогла определить свое отношение. Он описан в книге как великан-тюфяк, и в то же время как прирожденный полицейский, который и улавливает связь между убийствами. Поэтому отношение у меня к нему нейтральное, ну он расследует и ладно, не хуже и не лучше других. До Корморана Страйка ему далеко. А теперь, что мне не понравилось в книге, причем не понравилось не так критично, чтобы сильно портить впечатление, но все же. Во-первых, детектив слишком короткий. Когда сильно затянуто тоже плохо, но этот сюжет можно было бы еще немного подрастянуть, добавив туда еще чуть загадки. А то как-то быстро нашли связь между казалось бы не связанными трупами, я бы даже сказала нереально быстро, ну а дальше дело техники. Во-вторых, не совсем обычный язык, но это может быть такой перевод. До конца не понятно, такой стиль у автора и переводчик попытался его сохранить, или сам переводчик добавил такой стиль повествованию. В-третьих, иногда проскальзывает какая-то отрывочность сцен. Вроде ты дочитал про одно, и тут как-будто с середины начинается про что-то другое. Но это мое какое-то впечатление отрывочности, может просто мне не хватило плавности повествования, а может так задуман сюжет. Но в сочетании с переводом, о котором я писала выше, иногда это оставляет у меня впечатление недосказанности. Но для меня плюсы этого детектива перевесили минусы, что-то подобное я бы с удовольствием почитала еще.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".