20 февраля 2023 г. 11:31

3.5 Ему и в голову не приходило, что эта только что зажегшаяся жизнь человеческого существа, жизнь, еще колеблющаяся, как огонек лампады, будет в свое время жить, предъявлять свои права, будет иметь свою радость, свое горе, и – как знать! – не будет ли это зверь в образе человеческом…

2 октября 1768 года Екатерина II утвердила приговор Дарье Салтыковой – той самой Салтычихе, которая вошла в историю как дешегубица, замучившая более сотни своих крепостных.

Следствие по делу вдовы Салтыковой шло 6 лет. Надворный советник Волков, основываясь на данных домовых книг самой подозреваемой, составил список из 139 фамилий крепостных, судьбу которых предстояло выяснить. Согласно официальным записям, 50 человек считались «умершими от болезней», 72 человека — «безвестно отсутствовали», 16 считались «выехавшими к мужу» или «ушедшими в бега».

Когда берешь в руки книгу с громким названием "Салтычиха. Первый серийный убийца в России", то ожидаешь узнать больше подробностей о тех зверствах, которые совершила помещица, которую за ее поступки в отношении собственных крепостных, прозвали в народе "Кровавая барыня".

Но в итоге меня ждало разочарование: автор тему не раскрыл.
Даже включенный в произведение рассказ о детстве Салтыковой не объясняет, как были заложены основы ее личности, и что дало импульс ее развитию и превращению в "урода рода человеческого".

Если не знать историю Салтычихи, то после прочтения книги может возникнуть вопрос: а почему именно с ней так жестоко обошлись? Ведь многие помещики практиковали наказания своих крепостных, Салтыкова была не одинока в этом. Автор не рассказывает о всех тех зверствах, которые она творила, и при прочтении складывается ложное впечатление о личности "мучительницы и душегубицы".
А ведь при написании подобного рода книг - это самое главное: раскрыть личность убийцы, в том числе с помощью того, что показываешь все зверства, которые были совершены с беспредельной жестокостью.

Для меня книга оказалась неинформативна. Пришлось искать дополнительные источники информации, чтобы полностью для себя раскрыть тему личности и преступлений Дарьи Салтыковой.