Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 февраля 2023 г. 12:19

Очередной этап в субжанре попаданчества после "Янки при дворе короля Артура" Твена. Насколько я понимаю, дебютный роман автора. И, надо сказать, автор в дебюте отлично выложился. Роман крайне популярен в России, в основном, видимо, благодаря изданию в журнале "Если" в 1992-м.
Я решил прочесть книгу, когда кто-то из лаборантов сравнил "Шестнадцать способов защиты при осаде" с данной вещью де Кампа.
Критикуя книгу, нельзя забывать про контекст и дату написания. Из двадцать первого века, спустя восемьдесят лет после написания, она может казаться немного наивной. Но написано лучше большинства вещей в данном жанре. Юмор своеобразный, но легкий.
Траектория попаданца вполне логична. Бутлегерство, книгоиздание, телеграф, оптика, арбалеты.
Предприниматель, квестор, военачальник, фактический правитель итало-готской империи.
В укор книгу можно поставить то, что все огружающие попаданца, от рабов до генералов, королей и императоров, сплошь безвольные статисты с интеллектом лабрадора.
В романе нечаянно проскальзывают расистско-шовинистские нотки: подозрения в отцовстве ребенка-негра выводят из предвыборной гонки самого неудобного кандидата; итальянки к тридцати пяти все непременно толстеют; Юстиниана предупреждают о рождении Магомета, дабы избежать кровопролитных войн. Для первой половины двадцатого века ничего необычного, но сейчас читается дико. Ну и отношение к слабому полу у героя странное.
В финале автор покажет нам серьёзное, многоэтапное сражение и поделится дальнейшими планами героя по предотвращению наступления Тёмных Веков.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png

Так вот почему на первых изданиях книг Макс Фрай написано, что её книги одобрил бы сам Спрэг де Камп. А то я всё пыталась найти его книги о попаданцах и так и не нашла.

А вот и она! Читайте на здоровье.