20 февраля 2023 г. 15:10

В последнее время мне везет на книги, в которых используется приём ненадежного рассказчика - это я очень люблю. Здесь получилось так же: в психиатрическую лечебницу прибывает некая Люси Эштон, утверждает, что она очень больна, потом с ней случается припадок, а на следующий день она просыпается и становится Джорджиной Феррарс, которая не помнит около недели своей жизни. Она утверждает, что не знает никакую Люси Эштон, что она не больна, и ей срочно необходимо в Лондон к дяде. Очень интригующее начало, когда не понимаешь, чьей правде верить - Джорджины или доктора, который принимает ее за душевнобольную. Особенно в том случае, когда героиня сама себе не верит, потому что не может вспомнить, что с ней случилось и кто такая Люси Эштон.
Мне очень понравилось описание психиатрической лечебницы Викторианской эпохи (здесь сложились два моих книжных "да"), и первая половина книги пролетела за день. Но потом повествование просело, а к концу совсем стало предсказуемым, и финал получился ожидаемым. Автор не смог меня удивить, и главная загадка решилась довольно просто, но это не отменяет атмосферного повествования и интересных нюансов исторической эпохи. Описание многих болезней. согласно рамкам того времени, также мне показались довольно достоверными. Я не придирчивый читатель, я хотела получить увлекательную историю про психиатрическую лечебницу с ненадежным рассказчиком - и я ее получила. История на один раз, самое то, чтобы взять с собой в путешествие.

Прочитано в рамках KillWish