20 февраля 2023 г. 16:48

2 Спойлер "Мастер и Маргарита" и "Проклятие Черной Жемчужины" в одном флаконе

Искренне жаль времени, потраченного на прослушивание этой книги. Немножко утешает начитка Игоря Князева, но выбор им книг для озвучки разочаровывает не в первый раз.
Книга чудовищно затянутая. Экшна в ней не хватает на такой объем, она очень скучна. ОЧЕНЬ. Автор тратит время на описания, которые просто не нужны. Каждая реплика персонажа сопровождается многословными уточнениями его микродействий или психологического состояния... Это дает огромный объем текста, который ничему не служит.
Но сюжет еще хуже. Когда в самом начале выяснилось, что маги-соперники разнополы и примерно ровесники, я подумала: "неужели в конце поженятся?" И да! они в конце поженятся! Т.е. история идет к самой банальной и очевидной развязке, увы.
Вселенная романа - тоже не интересна. Может быть, потому, что я не люблю цирк. Все описания восторгов по поводу Ночного цирка я воспринимала с недоумением. Я бы как зритель, наверное, туда не пошла.
Тем более жаль, что столько достойных людей оказываются "частью корабля, частью команды". Ерундой, короче, занимаются. А когда Мастер и Маргарита, с трудом уцелев, цепляют эту сбрую на очередного Дейви Джонса, чтобы свить себе комфортное гнездышко в центре данного мероприятия... хочется сказать "тьфу ты, лучше бы друг друга убили, как и было задумано".
Было бы интереснее.
Хотя... авторка, скорее всего, просто ниасилила бы подобную фантазию.