linora-vesta

20 февраля 2023 г. 19:09

Прежде всего, хочу предупредить – если вам хочется почитать чего-нибудь легкого или же у вас депрессия и посещают суицидальные мысли, то этот роман лучше отложить подальше.

Хотела я сначала познакомиться с его «Саниным», но так получилось, что первой мною прочитанной книгой автора, стал роман «У последней черты».

Арцыбашев страдал от депрессии, и в студенчестве даже принял неудачную попытку самоубийства, поэтому мысли о смерти, передача того, как чувствует себя самоубийца, у него получились пугающе достоверными. В исповеди Михайлова доктору Арнольди так же видны биографические мотивы – сам Арцыбашев болел чахоткой, от осложнений которой, собственно, и умер …

В тексте исправно прослеживается тень Достоевского, причем из разных романов – Арбузов будто младший брат Рогожина (или, если хотите, Дмитрия Карамазова), есть герой, похожий на Кириллова из «Бесов»… Но сюжетно романы отличаются. И если Достоевский оставляет какую-никакую надежду, то у Арцыбашева ее нет вовсе.

Также Арцыбашев необыкновенно чувственный писатель, что довольно смело для того времени. Лексически можно было и получше, но психология и авторский стиль вытягивают. И, хотя у Бунина в «Темных аллеях» описана страсть куда лучшим языком, Арцыбашев своей чувственностью все равно цепляет, хоть ближе к середине и устаешь от ее однообразия.

Здесь нет хороших героев – каждый из них далеко не идеальный, со своими пороками. Некоторые сюжетные ходы показались фантастическими, особенно ближе к концу, но и им удается смотреться гармонично в мире, созданным автором.

И, конечно, у Арцыбашева получилось попасть, так сказать, в моду того времени – он смешал воспевание смерти, невероятную чувственность, вызов моральным устоям и немного психологии и философии.

В подростковые годы писатель был бы невероятно мне близок. Но, несмотря на то, что сейчас любимым роман не станет, он безусловно мне понравился и безусловно заслуживает внимания.