Kanifatya

20 февраля 2023 г. 20:50

Россия, 22 век. Вся страна теперь состоит из одного города - Москвы, а Сибирь сдана в аренду китайцам. Вроде бы всё хорошо, можно жить припеваючи, даже не обязательно работать - дохода с аренды хватает всему населению.. Если бы не трава, поглотившая весь город.

Наконец-то кто-то из писателей решился показать Россию будущего не в сравнении с остальным миром, а изнутри. Конечно, проблемы есть, но всё не так уж плохо (как могло быть).
Главный герой - не самый приятный, журналист крупного издания, как и большинство людей стремящийся к собственному комфорту, в том числе психологическому. Но ближе к финалу с Савелием происходят изменения, он становится более осмысленным.

В книге поднимается много проблемных тем: бесконечное стремление к удовольствиям и праздности, вредные привычки, бедные и богатые, роботы вместо людей, перенаселение, потребительство, духовное "ожирение".

Мне очень понравилось, история получилась реалистичной, легко можно поверить, что это правда. Персонажи здесь прописаны не особо хорошо, но, на мой взгляд, автор хотел показать всё человечество образно, мазками на фоне будущего.