21 февраля 2023 г. 00:35

Семейный портрет рассказывает нам историю трех поколений женщин из одной семьи, и естественно  повествование прыгает во времени и пространстве. На своих первых страницах он переносит нас в Гонконг во время коронации королевы Елизаветы II, и по мере того, как мы углубляемся в сюжет, мы проведем сезоны в Лондоне и сельской части Ирландии, где в настоящее время живут главные герои.
Джой- глава семьи, она мать Кейт и бабушка Сабины. В начале книги кровь это единственное, что связывает этих трёх женщин. Однако решение Кейт отправить свою дочь провести время с бабушкой (которую она не навещала много лет) даст нам возможность лучше узнать их и понять, что стоит за этими предполагаемыми различиями в характере и почему между членами одной семьи так много душевной боли и холода.
Стоит отметить, что это дебютный роман Джоджо Мойес, поэтому если сравнивать с ее более поздними романами (которые вышли у нас раньше), то конечно эта книга проигрывает во многом. Во время чтения ты прям чувствуешь «вкус» книги, тебе хочется читать, но после окончания не остаётся ничего, кроме горечи разочарования.  Ее главные герои-интересные женщины, обладающие харизмой, и нам несложно наладить связи со всеми тремя, но им чего-то не хватило, чтобы уцепиться в моей памяти после прочтения.
У Джой был потенциал сыграть “соло” на 416 страницах произведения, но все остальное, что разворачивается вокруг нее, особенно в настоящий момент и часто излишне, заставляет нас расстаться с женщиной, которая жила в Гонконге, которая следовала за своим мужем, морским офицером, по разным уголкам мира и которая основала с ним свой окончательный дом в ирландской деревне, разводя и любя лошадей. Бесстрашная женщина, пугливая, вспыльчивая, но прежде всего любящая своих, хотя не всегда может ясно это продемонстрировать.
Ее дочь Кейт была менее очаровательной, чем другие, она слишком жалеет себя и менее решительна при принятии важных жизненных решений. В ее жизни есть нить романтики, и я была немного раздражена тем, что ей не хватает зрелости разобраться во всем этом.
Мне понравились второстепенные персонажи и декорации фермы, лошадей и охоты на лис. Мойеса легко читать, и эта книга не стала исключением.
В целом, это было приятное и легкое чтение.