21 февраля 2023 г. 05:47

4 Спойлер

Не ожидала абсолютно ничего от этого произведения, поскольку Джейн Остин - не мой автор, да и эпистолярный жанр - не мой любимый. Наверное, именно из-за отсутствия ожиданий я получила удовольствие от чтения.

Может, я мало произведений у Остин читала, но это первое на моей памяти, в котором главное действующее лицо - не нежный цветочек. По моему читательскому опыту, главные героини Остин скорее похожи на Фредерику (дочь леди Джейн), поэтому мне было интересно изучить позицию такого неоднозначного персонажа, как леди Джейн.

Хоть она и пыталась быть и казаться очень расчетливой, до конца она таковой не осталась - поняв, что Реджинальд в Лондоне, Джейн вместо того, чтобы свернуть свои запланированные утехи с Мэнверингом и разрулить ситуацию, скинула всё на подругу, потому что хотела провести время с мужчиной. В тот конкретный момент она отдала предпочтение страсти или похоти, и это несколько нарушает её образ коварного манипулятора. За этим было интересно наблюдать, я даже в некотором роде восхищалась некоторыми её манипуляциями.

А вот отношение Джейн к Фредерике мне не понять. Хоть я и знаю достаточно примеров из жизни, когда родители (матери в частности) не любят своего ребёнка, про такое читать очень неприятно, и это вызывает лишь отвращение.

В целом мне понравилось, и я даже думаю пересмотреть своё отношение к эпистолярному жанру, потому что повествование оказалось довольно живым и динамичным, вопреки моим предубеждениям.

Прочитано в рамках клуба "Читаем классику вместе", совместные чтения февраля 2023