Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

21 февраля 2023 г. 07:57

2.5 Гарри Поттер сыграл в кальмара

Пожалуй, одно из самых неожиданных разочарований...

Не знаю, почему я ожидала чего-то сверхъестественного, даже не так: я просто хотела добротную академку, рассчитывала примерно на "Академию Зодиак", учитывая что недавно её читала. Но эта книга, несмотря на объем, оставляет только вопросы.

Начнем.

Сюжет. У нас есть Гг, я так до конца и не поняла, как её в итоге зовут, но не важно - Гг она и в Африке Гг. Живет она на ферме со своей семьей, и тут приходит письмо из Хогварца... ой, из Академии. И не "прибудьте в Косой переулок, чтобы закупиться магическими товарами", а "не приедешь - убьем". Причем письмо не ей, а братику, который младше. Ну и... Гг решает вместо него, какбэ. Так что гендерная интрига.

Уже на этом моменте меня покоробило, но книга была куплена в бумаге, поэтому - читаем дальше.

Глядя на название я наивно полагала, что там будет Академия. Но - нет. Это неправильное название. Книгу нужно было назвать "Отборочные испытания", потому что СПОЙЛЕР кроме них в книге на 700 страниц больше ничего нет. Да-да, именно так, только представьте моё глубочайшее разочарование. Я была просто обескуражена, когда увидела содержание и всё там про отборочные.

Что до сюжета и самих отборочных: авторы не до конца определились с миром, его правилами, поэтому иногда всё можно, иногда ничего нельзя. Всё это походило на слабую попытку дотянуть до "Игры в кальмара", хайпануть на заезженной теме. Выглядело убого. Потому что еще попахивало слабой компьютерной игрой. Приключений как таковых нет, они просто куда-то всё время карабкались, поднимались, забирались, и всё такое прочее.

Персонажи. Они были, конечно. Не совсем тупые. Но не всегда. Массовка, но что-то вякала постоянно, лезла под руку, оттого и много буковок получилось. Авторы хотели задействовать всех, но на деле многое вышло откровенно скучно. Потому что размазывая персонажей по сюжетной линии, которой нет, симпатии явно не вызовешь.

А знаете, что бесило больше всего? Гг. Она сначала: никто не должен знать, что я девочка, а не мальчик и приехала сюда чтобы спасти и защитить семью. Гг сразу же как приехала: лезу во все неприятности, свечусь, демонстрирую неординарные (естн!) способности, напоминаю какая я особеннАЯ. Где логика? Правильно, её нет. Настолько нет, что даже другие персонажи-картонки понимают, что он - она. И так ведь постоянно. Она себе не изменяет, лезет абсолютно везде.

А еще бесили правила, которых нет. "Если кто-нибудь узнает правду, мне крышка", - думала Гг. Когда все узнали: ничего страшного я тебе помогу. "Драматическая пауза". Чего? Как это работает? А это не работает, ибо до Академии, и уж тем более теневых заклинаний в этой книге мы не доберемся.

Итог простой: много слов, мало раскрытия. Продолжение читать не хочется, да и теперь фиг знает, выйдет ли оно. Но в бумаге точно ни за что не куплю. Р - разочарование.