21 февраля 2023 г. 11:53

4 Как потом скажет кто-то из убийц, ночь выдалась настолько тихой, что вот-вот — и услышишь звон кубиков льда в коктейлях у людей, живущих вдоль каньона.

Хотя я и любитель детективов и триллеров, про реальные преступления и маньяков читаю не так часто. Одно дело художественный вымысел, когда понимаешь, что "это не по-настоящему", совсем другое — ужасающая действительность.

Книгу добавила себе в вишлист, после того как прочитала — Элисон Аммингер - Американские девочки  , в которой главная героиня пишет эссе о секте "Семья"/ "Девочках Мэнсона".

Даже в пропитанных наркотиками, хиппующих семидесятых годах это массовое убийство потрясло Америку.

Чарльз Мэнсон вошел в историю как лидер и идейный вдохновитель своеобразной коммуны "Семья", численность которой доходила до 100 человек и  её членами  были преимущественно молодые девушки из не благополучных семей.

В 1967 году, Мэйсон, отбыв очередной тюремный срок, выходит на свободу. Ему 32, 17 из них он провел за решеткой. В тюрьме Мэнсон  увлекся  сайентологией и группой "The Beatles", а на воле ему по душе очень пришлось мировоззрение хиппи, отвергавших общественные устои и превозносивших всеобщую любовь и свободный секс.

Мэнсон создает "Семью", взяв на себя роль духовного наставника, и заводит дружбу с  вокалистом группы "The Beach Boys" Деннисом Уилсоном. Именно Уилсон познакомил Мэнсона с продюсером Руди Альтобелли, которому принадлежал дом на Сьело-Драйв,  где 8 августа 1969 года были убиты пять человек, среди них беременная актриса Шэрон Тейт.

В общей сложности жертвам было нанесено 102 ножевых ранения. Весь дом был залит кровью: она стекала со стен, залила весь пол, забрызгала  мебель. Сам Мэнсон в резне не участвовал. В следующую ночь члены коммуны убили ещё двух человек, также превратив дом жертв в скотобойню...

Произведение написано двумя авторами, один из которых, Винсент Буглиози, юрист, на момент описываемых событий заместитель окружного прокурора Лос-Анджелеса, был представителем обвинения на процессе по делу Чарльза Мэнсона.

Подробно рассказываются все стадии громкого дела. Обнаружение трупов, описание места убийств, показания свидетелей. Далее - процесс расследования, достаточно бестолковый и халатный. Полиция решила, что два преступления, с разницей в сутки, не связаны между собой. Да и раскрыли их по чистой случайности. Судебное заседание, которое Мэнсон и его последователи стремились превратить в шоу.

"Семья" Мэнсона состояла в основном из фанатично преданных ему девушек, но были и юноши. Он их собрал и подчинил своей воле. Как нужно запудрить мозги, чтобы люди пошли убивать. И не просто убивать, а чинить такие зверства.

От других убийц Мэнсона отличал тип мышления. Затаскивать девушку в минивэн и там оглушать ударом по голове было не в его стиле. Мэнсон убеждал девушек следовать за ним без какого-либо физического насилия. Непохожесть Мэнсона проявляется в его умении манипулировать людьми.

Авторы отмечают неплохие ораторские способности Чарли, которые он продемонстрировал на процессе. Будет рассказ и о его детстве и юности, которые, как и у любой маниакальной личности, были сложными и печальными.

Интересный факт, в Калифорнии осужденный на пожизненное заключение имел право на досрочное освобождение уже через семь лет пребывания в тюрьме.

Повествование не лишено определённой доли сарказма.

Долгие десять лет Шарон Тейт стремилась к настоящему успеху. И он пришел, всего три дня спустя после ее гибели. Во вторник, 12 августа, ее имя перешло с газетных заголовков на киноафиши. "Долина кукол" была вновь запущена в национальный прокат и пошла в более чем дюжине кинотеатров в одном только Лос-Анджелесе. За этой картиной вскоре последовали "Неустрашимые убийцы вампиров" и другие фильмы с участием актрисы — единственной разницей было то, что имя Шарон теперь указывали первым. Она стала наконец звездой.

Эмоционально тяжелая, местами жутковатая книга. Повествование динамичное, хотя немного и суховатое, особенно в начале. Но постепенно прониклась историей, читала с интересом. Тёмная сторона человеческой души - вот что действительно страшно.

P.S. Принято считать, что основой безумной теории Мэнсона, которая привела к массовым убийствам, стал "Белый альбом" The Beatles. Их песня "Helter Skelter" была трактована Мэнсоном на свой лад, став названием идеологической межрасовой войны, в ожидании которой жили члены коммуны.

Стреляла по мишеням в тире KillWish.

А почему без оценки? наверное не была бы Шарон Тейт популярной актрисой и женой Романа Полански, то может быть и не стал бы Мэнсон таким популярным. Сколько таких маньяков убивают простых девушек.

Не, он не из-за этого популярен, он был лидером секты. А почему люди делают маньяков и психопатов лидерами своих сообществ, можно узнать, изучив биографию любого избирателя.

Сколько таких лидеров сект там в США. но запомнился этим лишь за эту историю.  Даже помню кино недавно смотрел, что Тарантино поставил, там тоже только про это вспомнили.

Не, почему, много известных, просто ты не интересуешься. Ну и плюс мало таких лидеров, которые собственными руками пошли и зарезали человека. Они обычно убивают чужими руками.

Так то да, но я говорю про массмедиа и тех кто знает эту историю по верхам.

Сайт заглючил.( Не поставилась. Исправила.

Наверное не была бы Шарон Тейт популярной актрисой и женой Романа Полански, то может быть и не стал бы Мэнсон таким популярным.

Сложно сказать. Феномен популярности Мэнсона до конца не понятен.

Жутковато, что в честь таких вот персонажей кто-то берет себе имя и славит его. Тот же Мерилин Мэнсон. Идея его группы была брать составные имена кинозвезда+маньяк. Но грустно, что Мэнсон порешил стольких, а имя его живет, хотя хорошо бы предать его забвению.

Может, книга Эммы Кляйн "Девочки" поможет ответить на этот вопрос. Она написана от лица одной из "девочек" Мэнсона. Девчонки, часто из неблагополучных семей - хотели чувствовать себя частью группы. Да и Мэнсон был дико - почти дьявольски - харизматичен. Недаром в Америке есть игра Charlie says - это в его честь.

Ой, да, Маргарита, я тоже читала эту книгу. Вот точно, что подчиняться какому-то лидеру в целом хотят неблагополучные люди, у которых жизнь не сложилась. Благополучные люди живут своим умом. Меня ещё заинтересовало, когда читала биографии психопатов-лидеров, в чём они находят радость, когда им подчиняются сломленные бедные люди из низов общества? Вроде должно быть неприятно, если они тебя окружают, поклоняются тебе и требуют твоего времени. Хотя у психопатов, может, своя логика, в которой невозможно разобраться, не будучи одним из них...

Мне в таких историях фанатизма до конца не понятен сексуальный подтекст. Ладно, был бы он красавчиком, а то как говорила моя бабушка: "без слез не взглянешь".

Лидеры сект все страшненькие. Страшненьким надо больше усилий прилагать, чтобы понравиться. Красавцы обычно высокомерные и необаятельные, а страшненькие, если они амбициозные, всю жизнь учатся манипулировать людьми и достигают в этом мастерства. Экхарт Толле тоже и страшненький, и косноязычный, а люди к нему прислушиваются, как к божеству. Хорошо, что ему не приходит в голову никого убивать :)

А если уж человек и привлекательный, и приятный в общении, там пиши пропало, организует мировую религию, как Джозеф Смит.