lusine25

15 января 2014 г. 11:59

Я купила эту книгу абсолютно случайно, проходила между множеств стеллажей с книгами, остановилась у полки с книгами Бегбедера. Его творчество прежде мне было не знакомо. Наверное, все-таки странно знакомиться с творчеством автора именно с такой книги, где идет беседа со священником, идет опровержение каких-либо фактов со стороны Бегбедера, по поводу веры и религии.
Прежде я таких книг никогда не имела "счастья" читать. Но не могу сказать, что мне не понравилась книга, потому что мне всегда было интересно наблюдать за диалогами двух абсолютно разных людей по своей идеологии, было интересно наблюдать их споры, то как они приводят факты своей правоты. В этой книге всего этого с лихвой хватает.

Теперь непосредственно про книгу:

Я всегда считала, и сейчас тоже считаю, что заводить споры и вообще, диалоги про религию - пустая трата времени. Потому что человек сам выбирает верить ему в Бога или нет. Все-таки у каждого из нас вера все равно есть, но не каждый из гас верит именно в Бога.
Я тоже часто спорила, когда открывалась такая возможность, в том числе и про религию тоже. Но успехом это не венчалось, потому что в итоге каждый остался при своем мнении.

Мне как-то мой друг задал вопрос(он не верит Бога) : "кто такой Бог? Как можно в него верить, если ты его не видишь, если ты его не слышишь?"
Ответ куда более прост, чем кажется. Все дело в ом, что мы можем не видеть чего-то, но чувствовать. Мы любовь тоже не видим, не видим, но мы ее чувствует, мы воздух не видим - но мы дышим. Мы по жизни многое не видим, но оно, как ни странно есть.

Бегбедер: Вот и я говорил: Церковь привлекает только стариков (потому что они боятся смерти) и бедняков (потому что им нечего терять). По словам Ницше, религия – результат озлобленности. То, что подходит для рабов.

Дальше...

Смерти боятся многие, и не только старики. И насчет бедных, я тоже не согласна, каждому человека на протяжении всей жизни есть, что терять. Некоторые теряют деньги, становятся нищими, но их душа богата, богатство души они н потеряли, а есть, которые теряют богатство души, но не теряют своих миллионов - вот такие люди действительно потеряны. И что самое интересное, они делают видимость, что верят в Бога, на самом же деле - это лицемерии.

Хочу так же сказать, что вера у каждого своя, но самое главное, это верить в себя, в свою силу. Главное иметь уверенность, что вовсе не Бог решает наши проблемы, и не его это обязанность - люди сами решать должны свои проблемы, падая они сами должны подниматься. И нечего весь этот груз свалить на Бога. Большинство не верят в Бога, потому что их проблемы не решаются, близкие умирают, а что делает Бог? Это их вопрос.
Но не стоит забывать, что есть вещи, которые ни от кого не зависят, ни от Богов ни от людей. Перед смертью все склоняют свои головы. Потому что это все то, что все равно рано или поздно придет и постучится в каждый дом.

Пусть священник и не смог научить Бегбедер верить в Бога, но его по крайней мере дал ему толчок задуматься. Ни один разговор такого уровня бесследно не проходит. Но самое главное, чтобы мы все верили в себя и в свою силу.

Почему именно священник заставил Бегбедера задуматься, а не наоборот?