verbaljack

по стильным злодеям

21 февраля 2023 г. 13:44

2.5 Гадя-детектив, лечение амнезии целебным членом и ЧАААААЙ

Я старалась не возлагать на эту книгу надежд, чтобы не расстроиться, но все равно возложила. Лучше бы я возложила болт.
Понимаете, я безумно люблю "Маленький магазинчик ужасов" -- тот, который продает дивные ароматы с совершенно потрясающими красивущими описаниями. Узнать, что Мэй издаст книгу, для меня было потрясающей новостью.

Вообще это урбан-фэнтези, которое не просто ретеллинг мифа — эти персонажи именно настоящие боги. Задел мне очень зашёл, и из-за красивого языка читать прямо-таки хочется.
Но минус один бросается в глаза сразу. Сюжет рашнулся вперёд со стартовой точки как олимпийский бегун на рекорд. Моргнул, а уже все вывалено перед Софи, которая сама стартует как самый обычный человек. Что показательно, она вообще не удивляется, ей норм. Приняла к сведению древних богов и дальше пошла.

Моя подруга по бадди-риду ksenyarg правильно сказала, ощущение от этого как будто "читатели все знают, зачем мы здесь, поэтому никаких вступлений". Ну... ок?

Стиль письма бывает безмерно красив. Особенно ощущается это в романтических сценах -- там везде иносказание, мало конкретики и много чувств. Почему-то такие романтические сцены всегда нравились мне больше всего. Это безумно красиво и атмосферно, и момент кажется не только чувственным, а сверхъестественным. Такие моменты, как по мне, ценнее любых обычных, сколько угодно "горячих" сцен. Потому что они уникальны и запоминаются. Однако...
Эти потусторонние сравнения, все эти прахи, тлены, смерти единые и прочее — очень вдохновляет. Правда. Но не на каждой же странице одно и то же, ребят.
Этих сравнений слишком много, и даже самые лучшие красивые обороты могут наскучить, если они везде, а больше ничего нет.

По хорошему: юмор местами есть, легкий, не супер-тупой.

-- Через пару дней прибудут гости. Мой брат.
-- О! -- Сет залпом осушил стакан. -- Тот, для которого надо подготовить бар побольше, или тот, кто считает, что он и есть закон?
o-l.jpg
02:22

Язык преимущественно очень легкий, местами красивый, иногда моменты... странные.
Например, я совершенно выпала из этого абзаца. Он какой-то абсурдный из-за логического пути мысли.

Сама Нефтида шелестела полупрозрачными тканями многослойной накидки и совершенно серьезно собиралась дать еды в дорогу.

"На А были джинсы и майка, а Б надела платье и хотела взять огурец".
Но учтите, что это моя персональная субъективщина, и на самом деле я ничего страшного в этой фразе не вижу. Она просто меня малость сломала.

За кухонным столом сидел Сет и ел булочку с таким мрачным видом, будто жевал голову младенца.

Вообще, Сет, без шуток, самый любимый мой персонаж здесь. Он грубый, резкий и выдает самые упоротые сцены. Чего стоит момент, когда пришла Деметра со словами "хде дочь", а он просто ей в лицо дверь закрыл и ушел.

Замес сюжета не только том, что боги живут в реальном современном мире, а Аид ждёт Персефону перерождение за перерождением. Здесь есть и глобальный сюжет, драма-загадка: кто-то убивает богов. Прямо, ну, совсем. Тотально. Навсегда, пых, и ноль.
Непонятно, кто это делает, как, зачем.
Дочитав до половины, мы получили максимум для выстраивания теорий. Как правило, к середине повествования уже упоминаются/мелькают персонажи, связанные с основной антагонистической линией. Мы рассуждали из этого. Помимо этого правила, есть ещё одна частая штука: когда есть сюжет, где боги/полубоги играют роль, близкую к главной/гг тесно с ними завязан, злодеи всегда одни: титаны.
Моё ванга-предсказание номер один было таким: все идёт к выпусканию титанов. Дверь к ним у Аида в подземке, в конце концов. Ну и блин, это классика.

И говоря о проблемах... подругазаметила одну очень умную вещь: здесь четко видна одна штука, которая часто бывает у авторов, в некотором роде минус. Смотрите, сейчас покажу.
Когда у нас появляется героиня, которая подается как избранная, она сразу вливается в "новый" мир, причем вливается так живо, что прежний, реальный мир, обычный, исчезает. В принципе весь мир вокруг сжимается до новых персонажей, новой среды, и больше ничего не существует.
Иногда это заявлено, допустим. Но порой думаешь, блин, было бы интересно понять, как жила героиня до того, как влилась в новое и необычное окружение, посмотреть на контраст ее восприятия — все привычное ранее теперь видится иными глазами, или, не знаю, ранее важное становится незначительным. Что-то такое.
Именно что и выходит — все вокруг сужается и ограничивается парой ситуаций с новыми героями вокруг избранной гг.
Это немного грустно.

Окей, нельзя сказать, что сюжета нет, но он такой... закадровый немного. Сюжет просто настолько не в приоритете, что идет как-то там сам по себе, а когда надо до чего-то додуматься, наш гг Гадя-детектив (Аид-Гадес) всегда наготове для того, чтобы расспросить о сюжете рандомного персонажа, который удачно подвернется аккурат в момент.

Если не в приоритете сюжет, то что в приоритете? Логично, что развитие романтической линии между Аидом и Персефоной. У них не то чтобы инсталав, а такое... периодически они смотрят в авторские записи, чтобы напомнить себе, что их друг к другу тянет. У них что-то там максимум десять моментов наедине, в которые они стратегически трогают друг друга, вожделеют немного и чем-то там стратегически прерываются, чтобы нарастить теншен.
Окей, Аид и Персефона любят друг друга сквозь века, даже если Персефона не помнит, и тут подразумевается этакая горечь того, что их тянет друг к другу, но между ними пропасть и все такое. Я очень хотела этим проникнуться, но захлебнулась чаем по дороге.
Заметили одну вещь, которая теперь не даёт покоя.
Нет ни одной главы, где герои не гоняли бы чаи. Или не пили бы кофе. Ещё они курят.
ВЕЗДЕ.
ВСЕ ВРЕМЯ.

o-l.jpg
0:17

В смысле, я не шучу. Герои ПЬЮТ ЧАЙ. Иногда кофе. А еще они все так много курят, что даже если бы сюжет был четко прописан, его за дымом всех выкуренных героями сигарет было бы не разглядеть.

У доп.персонажей рабочие шаблоны, но они не слишком раскрыты, т.к. их так-то очень много. Саммари: Гадес пассивный и теоретически мощный. Персефона за кадром 80% времени. Амон пришибленный и блинчики делает. Нефтида красивая и слабовата на передок. Зевс кажется туповатым. Хель подкатывает к Гадесу и строит планы. Осирис — хлеб. Анубис трудный подросток. Сет безмерно крут. Остальные там постольку поскольку.
А, да. Персефона за кадром настолько часто, что проще поверить в роман между Гадесом и Сетом. Вот там химия.

Отдельно про сущность героев: они все страшно мощные и все такое, а про мощь Гадеса, воплощенный Подземный мир, столько говорят, что чего-то прям ждешь. На деле он три раза расплавил дверные ручки. Гадя у нас не только детектив, Гадя у нас медвежатник.

Спойлеры:

спойлер
всем нужны титаны. Потому что какой сюжет с греческими богами, чтобы кому-то не прижало выпустить Кроноса, это же такой отличный план, надежный как швейцарские часы. Я блин ванга, файт ми.

Нас так долго вели к поиску итоговых злодеев, чтобы в итоге на последних полутора страницах все раскрыть в адской спешке аккурат после того, как Гадес загрузил в Софи-Персефону воспоминания путем, скажем так, прямого юсб в ее порт.
Все еще смешно и немного странно, что она прям в секунду разбила неразрушимое заглятье амнезии после того, как все-таки у них с Гадесом все случилось.

Вердикт: я расстроена, но куплю новые книги, всю трилогию ждуждужду, поддерживаю автора, надеюсь, не обидела.

А я все ещё не могу смириться с именем "Гадес",я понимаю,что раньше H переводили как Г,и что такая локализация тоже есть,но "Аид" как-то красивее и привычнее звучит что-ли..

В книге прям проводится разница между Гадес и Аид (Аидом только близкие зовут), но это тоже странно, потому что начинаешь задаваться вопросом, на каком они все разговаривают языке, что эта разница такая четкая.

вот в чем тут дело..спасибо за объяснение)

боже, про момент с химией между сетом и гадесом такой факт. читаю вторую книгу, есть ощущение, что авторка уже начала шипперить гадес/сет, или это что-то типа патрокл/ахиллес 2.0 я не знаю...

Да, во второй это прямо сильнее ощущается. Сцена с клятвой на крови Сета и Гадеса вообще выглядела как свадебные клятвы.