AnnaSnow

21 февраля 2023 г. 14:21

5 О космических яблоках, марсианских улитках и о том, как трудное может быть увлекательным

Математика всегда у меня создавала определенные проблемы, в изучении, даже больше, я не понимала математический анализ, считая себя врожденным гуманитарием, которому и понимать всякие там уравнения не стоит. Но данная книга показала, что сия наука может быть интересной, а более того, легко усваивается, если по тексту есть занимательные и наглядные примеры, а сами задачи описываются просто для нетренированного расчетами восприятия.

И действительно, автор книги берется объяснять довольно необычные вещи, через призму мат. анализа. Например, как можно рассчитать степень своего счастья? Что произойдет, если находясь на Луне бросить яблоко на Землю, а если сделать это в открытом Космосе? Почему Ньютон предпочитал усложнять восприятие математического анализа? Какие символы пришли в математику из алхимии и так удачно прижились, что с помощью них стало возможным считать все на свете?! И может вы наконец узнаете, с какой скоростью ползают зеленые улитки на Марсе и какую ошибку допустил легендарный Шерлок Холмс, в одном из рассказов?

Каждая глава в книге посвящена определенным составляющим математического анализа, более того, в каждой главе представлен и рассматривается ученый, который нечто открыл интересное и решающие в данной области.

Хочется сказать, что если бы я прочла эту книгу в более юном возрасте, то возможно не шарахалась бы от математики, а погрузилась бы в этот увлекательный мир, где смешаны воедино четкая логика, мистерии и фантазии о будущем человечества.

Определенно, всем стоит прочесть это произведение!