22 февраля 2023 г. 01:14

4.5 Пустыня одиночества

Написана книга хорошим, выразительным языком. Таежная природа оказывается не только живой, но и совсем близкой, будто мы вместе с героями пробираемся сквозь леса и бурные реки. Речь Служкина - отдельная история, из его присказок можно насобирать целый сборник цитат. А еще он пишет замечательные стихи!

Бытовая жизнь главного героя не особо увлекает. Это мир взаимных измен, недопонимания, сожалений о принятых решениях и бесконечных попоек. Соглашусь с другими рецензентами, это чересчур близко к нашей жизни, обычно читатель как раз и пытается от таких "радостей" спрятаться в книжке, но в этот раз не выйдет)

Служкинские будни в школе и эпизоды из детства мальчишки Витьки показались гораздо интереснее. Но лучшая часть романа - это все же поход. Тут очень ярко проявляются характеры ребят и самого Географа, недаром главы написаны от первого лица. И природа встает во всей красе, и цепляют уроки, которые Служкин вольно и невольно дает своим "отцам".

Линия с Машей... На самом деле, не так уж она и плоха сама по себе, другое дело - появляется и исчезает как-то внезапно.

Сам главный герой вызывал смешанные чувства. Временами он раздражал из-за того, как покорно смиряется с любым поворотом судьбы - будто полено по реке плывет, ну ей-богу. С другой стороны, служкинская философия жизни, нравственная и утопичная, заставляет сопереживать герою и уважать его.

"Географ глобус пропил" - это история о смене эпох, Родине, взрослении, любви, поиске смысла жизни. Ну и об одиночестве, конечно. Все герои книги отделены друг от друга какой-то бесконечной пропастью, даже за время похода школьников так ничего и не связывает. Служкин так вообще - новый "лишний человек", нигде и ни с кем не находящий места.

Роман неоднозначный, да и от чтения на душе становится как-то тяжко, почти безысходно. Однако книга запоминающаяся, сильная, наполненная философией, поднимающая серьезные темы. Так и тянет обозвать ее современной классикой да мастридом.