22 февраля 2023 г. 01:27

Повествование начинается с аналогии жизни горца с цветком репейником.
Рассказчик идёт домой пред этим нарвав красивый пучок цветов и замечает в канаве только-только расцвётший молодой репейник. Воодушевившись мыслью, что бутон сего репья будет украшением в середине букета, он слезает в канаву и, согнав впившегося в цветок заснувшего там мохнатого шмеля, принимается срывать его. Но дело оказалось не из лёгких, стебель кололся в руку и был настолько крепок,что автору понадобилось немало усилий прежде чем сорвать его.
Всё-же после совершенного стебель репья был весь в лахмотьях и уже не походил на место в середине букета. Автор бросил его жалея ,что напрасно погубил цветок, который был так хорош на своём месте.
«Какая, однако, энергия и сила жизни, — подумал я, вспоминая те усилия, с которыми я отрывал цветок. — Как он усиленно защищал и дорого продал свою жизнь».

Это уже поздний период творчества Толстого, собственно скорее всего его последняя работа, над которой он работал 8 лет. Хаджи Мурат- реальное историческое лицо, наиб(заместитель) Шамиля и его "правая рука" в Дагестане. Повествование о войне с Кавказом, её бессмыслице,где очень выделяются либеральные нотки и пацифизм автора(ЛЕВ ПРОТИВ КРЧ) и собственно ананке в виде порванной струны главного героя.. я тоже против войны, но мне кажется в этой повести