gubskaya_lera

22 февраля 2023 г. 05:56

2.5 Как в тумане

Мои загребущие ручки наконец-то добрались до знаменитого фантаста. И, к своему изумлению, я не могу определиться. Если честно, то во время чтения ощущала себя под чем-то запрещенным. Вроде хорошо, но явно что-то не так. Многое осталось под вопросом, но жизнь полна загадок. И не всегда нужно знать ответ.

До последней страницы вас будут мучить сомнения касательно реальности происходящего. Что оказалось правдой, а что вымыслом? Действительно ли Урсула – «блоха», а «голодные птицы» - твари серьёзнее? И можно ли принести океан в ведре? Будем откровенны, около 15%, в лучшем случае, удалось мне понять. Прочее прошло мимо. Не советовала бы книгу детям.

Повествование ведётся от первого лица. Главный герой возвращается в родной город на похороны и с этого момента в его памяти начинает всплывать прошлое: борьба с монстрами, семья Хэмпсток (похожая на ковен), героизм Летти и её летаргический сон. Но Летти уехала в Австралию, правда же? Сквозь пелену детского восприятия мне удалось разглядеть множество проблем, которые автор поднимает в произведении: вечная борьба добра со злом, проблема взросления и нарастающей с возрастом грусти, проблема отцов и детей, детские страхи и дружба.

Думаю, что мне необходимо взяться за другой роман Геймана, чтобы дать более точную оценку, ибо сейчас я в замешательстве.