22 февраля 2023 г. 06:43

Вряд ли я смогу объяснить внятно, чем же меня зацепил этот цикл, но "накрыло конкретно и по ходу надолго". Надолго, конечно, остается тут данью полноте цитаты из трека, но вот с конкретно ничуть не лукавлю. История продолжается - на сей раз помощь Максима нужна Продавцам, одного из которых убили. Взамен Максим на выбор получает две равно значимые по своей важности вещи - впрочем, он не особо-то колеблется, прекрасно зная, что ему нужно и отправляясь играть в Шерлока Холмса.

Играть получается достаточно успешно в силу того, что вокруг многие стремятся поведать свои истории - и о найденном трупе женщины рядом с Продавцом, и о возможности заключить союзы именно с Максимом. А таковых оказывается немало - и Прежние, и Инсек, и Слуги, и Продавцы... Если нужно было бы поискать, где свет сошелся клином, в этой книге это не составило бы труда. Появляются и старые знакомые, не чураясь прийти на помощь, запачкать руки и хоть немного больше узнать обо всем происходящем.

А узнавать есть о чем - люди уже достаточно давно играют роль подопытных кроликов для иных существ. И вот за столь удачную свиноферму и развернулось сражение, да еще какое непростое. Тут есть вопросики - с одной стороны, мне показалось, что автору не хватило слов для объяснения мотивации вражды между Инсеками и Прежними. Причем в буквальном смысле - слов, ибо я понимаю, о чем хочет сказать автор, но так же понимаю, что использованные им слова не отображают сути. Да и в целом остается все то же завоевание во славу себе, любимых, даже если этот любимый един во многократных лицах, а завоевания ему нужны для прокачки уровня крутости. Увы, все войны начинаются именно ради этого. Так что тут мне было сложновато принимать такой повод всего случившегося.

Персонаж Максима парадоксальным образом же нравится все больше. Парадокс в том, что совершает он порой поступки, за которые хочется его осудить. Но они же делают его по-человечески несовершенным, уязвимым, и на смену осуждению приходит если не понимание, то хотя бы попытка понять. И еще Максим такой немножко картонный, пропахший нафталином образ героя боевика за 90-х и 00-х, и какие бы не были у него недостатки, мне этот образ импонирует, перенося в ностальгическую атмосферу детства.

Заканчивается книга новым витком для будущих приключений вне Земли - и интересно, как сложится судьба Максима и вернется ли он домой. Делаю ставку, что да.