pevisheva

22 февраля 2023 г. 11:08

Роман на избитый сюжет: жена и муж в браке не первый год, у них один ребенок. Жена заскучала, завела любовника. Узнаете «Анну Каренину» или «Госпожу Бовари»? «Пригошня праха» написана существенно позже этих романов, и многократно повторяющаяся история здесь превращается в карикатуру, в пошлое воспроизведение трагичных сюжетов прошлого. По крайней мере двое из любовного треугольника: Бренда (жена) и Бивер (любовник) — лишены практически всех приятных человеческих черт, их личностные качества примерно такие же, как и у плинтуса. К ним испытываешь презрение, им нельзя сочувствовать. Муж, Тони, английский аристократ, влюбленный в свое поместье, родовое гнездо, вызывает эмпатию и больше похож на человека. Его судьба после распада семьи меняется полностью, он попадает в совсем другой мир, на другую сторону планеты, и линия жизни Тони после развода стала для мне наиболее интересной частью романа.

Мне показалось, что эта книга о границе исторических эпох, когда один, старый, привычный образ жизни распадается, его нельзя сохранить и поправить никакими усилиями, а новый уклад, новые люди, как всё новое, вызывают только отторжение, везде деньги, деньги, эгоизм и ничего больше, кроме желания нажиться и поесть за чужой счет, в них не видно. Семья Тони, его род и семейное гнездо, распадаются без особых причин, просто потому, что они больше не созвучны времени, они отжили своё.

Книга хорошо написана, но не вызывает приятных чувств из-за того, что персонажи больше похожи на карикатуры, чем на живых людей, и трудно найти среди них симпатичного человека. Читая эту книгу, злишься, печалишься и негодуешь, не можешь найти позитивный смысл в линии жизни основных героев, да и сами они не способны это сделать. Так что в финале остаёшься в неком недоумении, из-за чего автор пока не попадает в число любимых.