booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

22 февраля 2023 г. 11:56

4 Я спрашиваю себя ежеминутно: неужели мы все исчезнем бесследно?

Я очень люблю читать философские работы Сартра, мне очень нравится экзистенциализм, он находит сильный отклик в моей душе. Мне понравилась его «Тошнота», а «Экзистенциализм - это гуманизм» меня очень сильно впечатлил. Но этот сборник небольших историй, которые как бы бросают вызов обществу и социальным условностям 20-м годам прошлого века: отношения и брак, национализм, безумие и слава, вызвал у меня неоднозначные чувства.

Мне больше всего понравился первый рассказ - «Стена», в котором рассказывается  о трёх мужчинах в ночь перед их казнью за мятеж. Исследуя тёмные уголки человеческого разума и души, противопоставляя выживание идеологическим императивам, не боясь быть осуждённым, Сартр заставляет каждого посмотреть на себя в зеркало и задаться вопросом, кто бы сейчас умер за свои собственные убеждения, за что стоит умереть?

Затем идёт «Комната», которая представляет собой своего рода болезненную и мрачную историю о безумии, понимании и любви. История довольно интересная и ни в коем случае не плохая, но ей не хватает глубины «Стены».

Если бы на этом сборник рассказов закончился, моя оценка, очевидно, составила бы пять из пяти. Но в этой книге есть ещё три истории. «Герострат» - не очень убедительная история озабоченного сексуальными отклонениями насильственного характера мизантропа, намеревавшегося убить шестерых случайных людей, «Интим» - просто бессмысленная и не самая хорошая история сексуальной жизни женщины со своим мужем-импотентом и её сомнениями по поводу того, должна ли она оставить своего мужа ради своего любовника, похожего на мачо, или нет. Заключительный рассказ «Детство повелителя» лучше этих двух, но изображение детских мыслей главного героя неубедительно и даже примитивно. В нём есть хорошие моменты и нетривиальные мысли, но их недостаточно для того, чтобы стать шедевром.

В целом, как я уже сказала, эта книга довольно неоднозначна, но тот факт, что «Комната» заслуживает прочтения, а заглавный рассказ - гениальное произведение, и если вам нравится Сартр и такая литература, то советую её к прочтению.

У меня тоже всегда откликались истории Сартра! Что может быть круче экзистенциализма?? (так же уважаю Вещь в себе Канта =) )

Что может быть круче экзистенциализма??

Придерживаюсь такого же мнения.))

так же уважаю Вещь в себе Канта

У меня осмысление этого термина тяжело давалось, но уважаю тоже, как и вы.))

мне в университете когда то просто за то, что я читала Сартра, автоматом пятерку за экзамен по философии поставили) Я обожала его ) цитировала, мы, наверное, полчаса с преподавателем прямо на экзамене трещали про Сартра и его Стену))) Кайф , а не воспоминания.

У меня так с немецкими и с древнегреческими философами было. Тоже помню, как с преподавательницей о них часами разговаривала. Дааа, было дело.))

Красота! Радостно вспомнить))) А потом я увлеклась Кастанедой

И должно следовать продолжение: «И что-то пошло не так.» ;))

ну да =) я прочитала все его книги и потом меня прокатили с аспирантурой, куда я готовилась в тч по философии)) и как то она вся ушла на очень далекий план, увы.